Эксперт Хазан: Украина занимается "авиационным каннибализмом" из-за старых F-16

Киев получает от Запада устаревшие нелетающие истребители, чтобы разбирать их на запчасти для ремонта самолетов этого типа, находящихся на службе ВВС страны, сообщил президент Украинской авиационной ассоциации пилотов
Редакция сайта ТАСС
11 апреля, 14:09

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Украина получает от Запада старые и нелетающие истребители F-16, чтобы разбирать их на запчасти для ремонта самолетов этого типа, находящихся на службе военно-воздушных сил страны. Об этом сообщил президент Украинской авиационной ассоциации пилотов Геннадий Хазан.

"Мы вынуждены заниматься так называемым авиационным каннибализмом. То есть они нам передают два нелетающих F-16 с той целью, чтобы мы разобрали их на компоненты, на агрегаты и имели запасные части для остальных самолетов, которые мы используем в Вооруженных силах Украины", - сказал он в эфире украинского телеканала "Новости. Live".

По его мнению, имеющиеся на вооружении в ВВС Украины F-16 далеко не самые новые - они произведены в 1980-х годах. 

Информация о точном числе переданных Украине самолетов не разглашается. В марте 2025 года полковник ВСУ в отставке Роман Свитан заявлял, что полная зависимость от американцев в обслуживании переданных ВСУ истребителей F-16 и обновлении их программного обеспечения создает много рисков и делает использование этих самолетов проблематичным. Украина начала получать F-16 от западных стран летом 2024 года.