Посланник лидера США Гренелл: Трамп не отказывается от переговоров с Китаем
НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп считает важным вести переговоры с Китаем, чтобы найти выход из торгового противостояния. Об этом заявил посланник американского лидера по особым поручениям Ричард Гренелл.
Читайте также
Как США вели торговые войны

"Что касается Китая, президент Трамп демонстрировал нам, что умеет оказывать на Китай давление и в то же время говорить с ним. Смотрите, мы только что выбрались из ситуации, когда [экс-президент США Джо] Байден не говорил с [российским лидером] Владимиром Путиным на протяжении более трех лет, - сказал он в эфире телеканала Fox News. - Если вы сильны и можете сформулировать аргументы в поддержку [политики] "Америка прежде всего", то американскому народу необходимо, чтобы вы разговаривали, потому что таким образом наши аргументы передаются другой стороне, и мы задействуем свои рычаги для давления на них. Я вижу, что это происходит в ситуации с пошлинами".
Как отметил Гренелл, Трамп является "мастером ведения переговоров, но для переговоров необходимо разговаривать". Кроме того, спецпосланник американского лидера убежден, что тот "верит в мирные договоры". "Однако попытаться заключить мирный договор чрезвычайно сложно. Гораздо проще просто позволить ситуации скатиться в насилие и войну", - полагает Гренелл.
Трамп развязал масштабную торговую войну, объявив 2 апреля о введении таможенных пошлин на товары 185 стран и регионов. 9 апреля Трамп сообщил, что на 90 дней приостанавливает повышение пошлин в отношении 75 стран, которые проявили готовность к переговорам. В отношении них будут действовать импортные тарифы в размере 10%. На Китай эта мера не распространяется.
Затем президент США пообещал Пекину пошлины в размере 104% до тех пор, пока китайская сторона не пойдет на торговую сделку с Соединенными Штатами. Это привело к контрмерам: КНР повысила тарифы в отношении США до 84%. В свою очередь Трамп заявил о незамедлительном росте ставки на товары из Китая до 125%. С учетом ранее введенного тарифа 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Мексики и Китая в борьбе с распространением наркотического вещества фентанил общая пошлина на товары из КНР в настоящее время равняется 145%.




