Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
14 мая, 11:49

Посол ЛАГ поблагодарил Путина за инициативу проведения саммита РФ и арабских стран

Валид Хамид Шилтаг отметил, что "международные отношения претерпевают существенные изменения, создавая новую реальность, в которой придется ориентироваться следующему поколению дипломатов"

КАЗАНЬ, 14 мая. /ТАСС/. Посол Лиги арабских государств (ЛАГ) в РФ Валид Хамид Шилтаг поблагодарил президента России Владимира Путина за то, что Российско-арабский форум сотрудничества пройдет в этом году на самом высоком уровне.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Россия и страны ЛАГ готовятся в конце 2025 года провести совместный саммит.

"Хочу поблагодарить господина Путина за то, что форум арабско-российского сотрудничества, который является важнейшим механизмом взаимодействия двух сторон, впервые пройдет в этом году на самом высоком уровне", - сказал Валид Хамид Шилтаг на церемонии открытия IX форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Посол ЛАГ отметил, что "международные отношения претерпевают существенные изменения, создавая новую реальность, в которой придется ориентироваться следующему поколению дипломатов". "Среди ее ключевых особенностей - возросшая значимость и эффективность арабской дипломатии не только в поиске решений региональных проблем, но и в содействии разрешению некоторых наиболее острых международных вопросов, военной и геополитической эскалации вокруг украинского конфликта", - добавил Валид Хамид Шилтаг.

Представитель Лиги арабских государств указал, что сегодня наблюдается "неспособность международного сообщества выработать единую позицию по решению наиболее острых проблем". По его мнению, сложившиеся международные механизмы в "их нынешнем виде уже не отражают меняющийся баланс сил в мире и поэтому требуют кардинальных реформ, которые обеспечат справедливое представительство развивающихся стран, в том числе арабских, в международных органах".

О форуме

Форум молодых дипломатов стран ОИС проводится в Казани с 2016 года. Его организует Совет молодых дипломатов МИД РФ при поддержке АНО "Академия молодежной дипломатии" и правительства Республики Татарстан. Как сообщала официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, основной темой встречи в этом году станет дипломатия победы, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводится в рамках XVI международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", который проходит с 13 по 18 мая в Казани. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия. 

Теги:
Путин, Владимир ВладимировичРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация