Си Цзиньпин: Китай всегда рассматривал отношения Пекина и Минска стратегически

Председатель КНР отметил, что обе стороны всегда относились друг к другу с искренностью и доверием
Редакция сайта ТАСС
04 июня, 05:02

ПЕКИН, 4 июня. /ТАСС/. Пекин неизменно придает стратегическое значение развитию китайско-белорусских отношений. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

"Китай и Белоруссия - настоящие друзья и хорошие партнеры, обе стороны всегда относились друг к другу с искренностью и доверием, - приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. - КНР всегда рассматривала и развивала отношения двух стран со стратегической высоты и [с точки зрения] долгосрочной перспективы". Он добавил, что Пекин готов работать с Минском для содействия устойчивому и долгосрочному развитию двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Китайский лидер отметил, что дружба между двумя странами со временем стала крепче, "политическое взаимное доверие Пекина и Минска непоколебимо". По его словам, сотрудничество КНР и Белоруссии в различных областях всесторонне продвигается.

В 2024 году китайско-белорусский товарооборот составил $8,39 млрд, сохранившись на уровне 2023 года. При этом за последние годы в торговле двух стран наблюдался значительный рост. В 2022 году этот показатель составлял $5 млрд, а в 2021 - $3,79 млрд. КНР импортирует белорусские калийные удобрения, сельскохозяйственную продукцию, древесину и другие товары. Китай поставляет автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.