Эксперт: Кувейт поддерживает позицию России на Ближнем Востоке

По приглашению президента России Владимира Путина 9-11 ноября в РФ с визитом будет находиться Эмир Государства Кувейт Сабах аль-Ахмед ас-Сабах
Редакция сайта ТАСС
09 ноября 2015, 17:17

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 9 ноября. /ТАСС/. Кувейт поддерживает стабилизирующую роль России на Ближнем Востоке. Об этом в интервью корр. ТАСС заявил ведущий эксперт по проблемам Ближнего Востока, директор лондонского Института глобальной стратегии Мамун Фэнди.

"Российское присутствие в Сирии сегодня рассматривается как стабилизирующий фактор, необходимый для прекращения конфликта в этой стране", - подчеркнул эксперт. По его словам, позиция Кувейта по сирийскому кризису "наиболее близка" к позиции России, выступающей за дипломатическое урегулирование этой проблемы. "В Кувейте рассматривают Асада (президент Сирии - прим. ТАСС.) в качестве переходной фигуры, и только сирийский народ вправе решать его судьбу, - отметил Фэнди. - И в этом понимании позиции России и Кувейта сходны".

"В настоящее время Кувейт, как и другие страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, заинтересованы в России при решении и других вопросов мировой политики, - подчеркнул также эксперт. - Но и Россия нуждается в Кувейте и странах Залива для снижения мировых нефтяных цен до приемлемого уровня".

По приглашению президента России Владимира Путина 9-11 ноября в РФ с визитом будет находиться Эмир Государства Кувейт Сабах аль-Ахмед ас-Сабах, сообщила пресс-служба Кремля.

"10 ноября в Сочи состоятся переговоры Путина с ас-:Сабахом, в ходе которых планируется обсуждение ключевых аспектов российско-кувейтского сотрудничества. Приоритетное внимание будет уделено наращиванию двусторонней кооперации в торгово-экономической сфере, - отмечается в сообщении пресс-службы. - Предполагается также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки".

Российско-кувейтские отношения. Досье