Гутерриш в годовщину бомбардировки Нагасаки не упомянул, что ее провели США

При этом генсек ООН отметил, что "тень угрозы ядерного оружия снова легла на наш мир"
Редакция сайта ТАСС
09 августа 2025, 02:48

ТОКИО, 9 августа. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании в связи с 80-й годовщиной ядерной бомбардировки Нагасаки вновь не упомянул, что ее провели США. Обращение Гутерриша по традиции зачитала замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Тремя днями ранее в своем послании по случаю годовщины бомбардировки Хиросимы Гутерриш также этого не сделал. В прошлые годы в аналогичных посланиях по случаю годовщин бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Гутерриш также никогда напрямую не упоминал США как страну, совершившую атомные бомбардировки.

Вместе с тем генсек ООН отметил, что "тень угрозы ядерного оружия снова легла на наш мир". Гутерриш призвал отказаться от противостояний и столкновений, сконцентрировавшись вместо этого на диалоге, дипломатии и построении доверительных отношений. "Давайте вместе идти к миру без ядерного оружия", - заявил в заключение генсек ООН.

В этом году в своих выступлениях на мемориальных церемониях Хиросимы и Нагасаки премьер-министр Японии Сигэру Исиба и мэры двух городов также ожидаемо не упомянули США, как страну, осуществившую бомбардировку в 1945 году. Японские официальные лица в публичных выступлениях обычно не подчеркивают, что именно США совершили бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В прошлые годы японские премьеры и мэры двух городов в своих выступлениях на мемориальных церемониях по случаю годовщин также напрямую не называли Соединенные Штаты. В то же время в Мемориальном музее мира в Хиросиме представлены все подробности атомных бомбардировок 1945 года. В учебных пособиях для школ и институтов Японии их история также всесторонне отражена.

Атомные бомбардировки двух городов были осуществлены США в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Это единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. В результате взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму, в один день, по разным оценкам, погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 тыс. за счет тех, кто умер в больницах от полученных ран и облучения. Общее число жертв бомбардировки превышает 350 тыс.

США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки, оправдывая свои действия "военной необходимостью". Экс- президент Джо Байден, участвовавший в саммите Группы семи в Хиросиме в мае 2023 года, как и Барак Обама, ставший в 2016 году первым действующим американским президентом, посетившим мемориал, извинений за атомные удары не приносили. Американский лидер Дональд Трамп мемориалы в Хиросиме и Нагасаки не посещал, хотя власти японских городов приглашали его как в ходе первого президентского срока, так и в этот раз.