Трамп поручил Минюсту провести проверку использования грантов лоббистами

Администрация США опасается, что выделенные из федерального бюджета деньги могут использоваться "в целях продвижения политических или законодательных" инициатив
Редакция сайта ТАСС
28 августа 2025, 20:48

Президент США Дональд Трамп

ВАШИНГТОН, 28 августа. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп поручил Министерству юстиции, выполняющему в стране функции генеральной прокуратуры, проверить возможное использование федеральных грантов для лоббистской и политической деятельности. Об этом говорится в меморандуме на имя министра юстиции США Пэм Бонди, распространенном пресс-службой Белого дома.

Из документа следует, что у американской администрации "вызывает серьезные опасения с точки зрения права" использование федеральных грантов "в целях продвижения политических или законодательных" инициатив. "Федеральное законодательство строго ограничивает использование средств, выделенных по линии федеральных грантов, и во многих случаях запрещает получателям грантов использовать их в лоббистских целях или для поддержки кандидатов на политические посты", - отметил Трамп.

В связи с этим глава американской администрации поручил министру юстиции - генеральному прокурору США "в сотрудничестве с главами ведомств и агентств исполнительной власти провести расследование на предмет незаконного использования федеральных грантов для поддержки лоббистской деятельности" и принять соответствующие меры. Глава Минюста США в течение 180 дней должна будет отчитаться Трампу о проделанной работе.