Медведчук: процесс политического уничтожения Зеленского запущен
МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Процесс политического устранения Владимира Зеленского запущен, первый шаг сделал президент США Дональд Трамп, заявив о необходимости провести на Украине выборы. Об этом заявил глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.
Читайте также
"Ему пора начать соглашаться, он проигрывает": заявления Трампа о Зеленском и Украине

"Зеленский с самого начала был против Трампа и его политики, ему дали четкий приказ подчиниться, он его не выполнил. Как известно, "если враг не сдается, то его уничтожают". И первый шаг к устранению нелегитимного сделан. Трамп заявил Politico, что на Украине пора провести выборы", - написал он в своей авторской статье на "Смотрим.ру".
По мнению политика, столь резкий тон вполне объясним. "Если Трамп не снесет Зеленского в ближайшие несколько месяцев, то сам получит проблемы во всей Европе. Процесс политического уничтожения Зеленского запущен, но может подвести казус исполнителя", - продолжил Медведчук.
Он считает, что Лондон в ответ на политическое уничтожение Зеленского заменит его другим своим агентом - экс-главкомом ВСУ, украинским послом в Великобритании Валерием Залужным. "США важно этого сценария не допустить", - подчеркнул он.
Президентские полномочия Зеленского официально истекли 20 мая 2024 года, однако в Киеве не стали проводить очередные выборы, утверждая, что это невозможно до окончания военного положения. Президент России Владимир Путин отмечал, что Украина сейчас умалчивает решение собственного Конституционного суда от мая 2014 года о том, что президентский срок не может продлеваться. Как подчеркивал российский лидер, это означает, что президентский срок Зеленского "истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями".
Накануне Трамп в интервью газете Politico заявил, что настал подходящий момент для проведения выборов на Украине. Как отметил президент США, в Киеве "используют войну, чтобы не проводить выборы", но у украинского народа "должен быть выбор".


