В Гренландии сообщили о страхе среди населения из-за заявлений США об острове

Растет также неуверенность жителей, указала министр иностранных дел Вивиан Моцфельдт
Редакция сайта ТАСС
14:19

СТОКГОЛЬМ, 15 января. /ТАСС/. Заявления США о контроле над Гренландией породили страх и неуверенность среди населения острова. Об этом после встречи в Вашингтоне с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и государственным секретарем США Марко Рубио заявила министр иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт.

"На встрече, в которой я, как гренландка, принимала участие, я подчеркнула чувства, которые мы испытываем в этой стране, и усиливающееся давление, которое мы испытывали в течение года, что породило страх и неуверенность среди населения. Наши союзники должны это понимать", - цитирует гренландского политика издание Sermitsiaq.

В интервью телерадиоканалу KNR Моцфельдт рассказала, что последние дни перед встречей были тяжелыми. Говоря об этом, она даже не смогла сдержать слез. "Последние несколько дней были тяжелыми. Мы подготовились, и давление только усиливалось, - сказала гренландский политик. - Прежде всего, мы очень тщательно подготовились к встрече, подготовка координировалась между Гренландией и Данией. Мы не знали, какое будет настроение, поэтому старались быть готовыми ко всем сценариям".

При этом она также отметила, что встреча прошла в атмосфере взаимного уважения. "К счастью, мы вошли в комнату, где царила атмосфера уважения. Мы четко объяснили, какова наша ситуация в Гренландии. Мы открыто заявили о желании сотрудничества. Мы надеемся достичь взаимопонимания, которое устроит всех", - продолжила Моцфельдт.

14 января в Вашингтоне состоялась встреча министров иностранных дел Дании и Гренландии Ларса Лёкке Расмуссена и Вивиан Моцфельдт с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и государственным секретарем США Марко Рубио. Как позднее заявил Расмуссен, Дании на этих консультациях не удалось убедить США отказаться от стремления присоединить Гренландию. На встрече стороны договорились создать рабочую группу, которая будет регулярно собираться, чтобы изучить возможность достижения взаимопонимания по вопросу будущего острова. Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Еще во время своего первого президентского срока он предлагал выкупить остров, а в марте 2025 года выразил уверенность в том, что его можно аннексировать. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер ранее поставил под вопрос право Дании на контроль над Гренландией и заявил, что она должна стать частью США.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.

На что повлияет расширение США