В Бангладеш освободили от ответственности участников восстания в июле 2024 года
НЬЮ-ДЕЛИ, 15 января. /ТАСС/. Временное правительство Бангладеш одобрило проект постановления, освобождающего от судебного преследования участников протестов и демонстраций июля 2024 года, которые привели к отставке премьер-министра Шейх Хасины. Об этом сообщила газета The Daily Star.
Глава Минюста республики Асиф Назрул на пресс-конференции заявил, что "июльские революционеры" освобождены от ответственности за действия, совершенные ими с целью "политического сопротивления" в соответствии с "Постановлением о защите и привлечении к ответственности участников массового июльского восстания".
"Это было нашим обязательством перед июльскими революционерами", - сказал он после заседания консультативного совета. Как пояснил министр, "политическое сопротивление" в контексте постановления "означает действия, совершенные июльскими революционерами для восстановления демократической системы управления".
По его словам, правительство отзовет иск, если к настоящему времени будет возбуждено какое-либо дело в отношении получивших амнистию. Новых дел возбудить нельзя. Тем не менее постановление не освобождает от ответственности за убийства, совершенные ради личной выгоды.
В июле 2024 года Бангладеш охватили антиправительственные протесты, активное участие в них принимали студенты, недовольные высоким уровнем безработицы и отсутствием экономических перспектив. В результате беспорядков и стычек протестующих с полицией погибли около 1,4 тыс. человек.
5 августа 2024 года премьер-министр Шейх Хасина, которая находилась у власти последние 20 лет, ушла в отставку и улетела в Индию, где находится до сих пор. С того времени страной руководит временное правительство, которое возглавил лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус.




