МИД Литвы утверждает, что введение ЕС санкций против Минска зависит от Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 22 января. /ТАСС/. Введение Евросоюзом новых санкций против Белоруссии зависит от позиции Вильнюса. Это утверждает глава МИД Литвы Кестутис Будрис в эфире радиостанции "Жиню радияс".
"Пакеты расширенных секторальных и индивидуальных санкций против Белоруссии по инициативе Литвы подготовлены и находятся в Брюсселе. Если наша оценка ситуации будет содержать вывод, что гибридная атака против Литвы продолжается, санкции запустятся с 20-м пакетом", - утверждал он.
Как отметил министр, на это у Вильнюса есть примерно месяц. Гибридной атакой Литва считает запуски с территории Белоруссии метеорологических зондов, воздушных шаров и беспилотников с сигаретной контрабандой, что якобы происходило при попустительстве белорусских властей. Из-за этого неоднократно приходилось закрывать международные аэропорты в столице и Каунасе.
"Мы наблюдаем улучшение ситуации. Таких инцидентов не было полтора месяца, но утверждать, что проблема исчерпана, пока рано", - сказал Будрис.
Ранее портал Euractiv со ссылкой на неназванного дипломата сообщал, что Евросоюз может представить очередной, 20-й пакет антироссийских санкций к 24 февраля.



