Украина получает 90% ракет-перехватчиков из США по программе PURL

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Украина получает из американских запасов 90% используемых ей ракет-перехватчиков в рамках программы PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), по которой европейские страны оплачивают поставляемое Соединенными Штатами вооружение. Об этом сообщила представитель Украины в НАТО Алена Гетьманчук в интервью агентству РБК-Украина.
"Системы ПВО и ракеты-перехватчики передаются, прежде всего, через программу PURL. У нас нет возможностей получить их каким-либо иным способом, потому что около 75% ракет для системы Patriot и около 90% ракет-перехватчиков для других систем мы получаем через PURL", - сказала она.
Программа PURL была запущена 14 июля 2025 года президентом США Дональдом Трампом и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Согласно этому механизму, союзники по НАТО выкупают вооружения для Украины из американских запасов.



