WSJ: Маск возвращается в большую политику

Миллиардер готов финансировать кампанию республиканцев на промежуточных выборах 2026 года, передала газета
Редакция сайта ТАСС
11:15

Илон Маск

НЬЮ-ЙОРК, 23 января. /ТАСС/. Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику и готов финансировать кампанию республиканцев на промежуточных выборах 2026 года в США, сообщила газета The Wall Street Journal.

По данным издания, "самый богатый человек мира уже выделил $10 млн кандидату в Сенат от Республиканской партии, а его натянутые отношения с президентом США Дональдом Трампом начали налаживаться". Указывается, что в последние недели политическая команда Маска провела встречи с потенциальными подрядчиками для работы над цифровыми проектами и рассылкой сообщений.

Согласно информации газеты, в 2024 году Маск потратил почти $300 млн на помощь Трампу и республиканцам, став крупнейшим публичным политическим донором в США. Нынешнее сближение, по мнению газеты, рассматривается как прагматичный альянс, позволяющий Маску сохранять канал влияния на администрацию, а Белому дому - получать доступ к его ресурсам и технической инфраструктуре.

В 2025 году Маск был координатором ведомства по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE) и госслужащим с особым статусом, работавшим на общественных началах. Он фактически входил в ближайшее окружение Трампа. Однако затем, согласно публикациям в американских СМИ, отношения между президентом и бизнесменом начали портиться по некоторым причинам, в том числе связанных с деловыми интересами Маска.

После ухода Маска с госслужбы стороны устроили 5 июня публичное выяснение отношений через соцсети. Маск заявил, что без его поддержки Трамп не победил бы на выборах в ноябре 2024 года, одобрил идею новой попытки его импичмента, подверг критике разработанный по инициативе Белого дома ключевой законопроект о госрасходах и введенные президентом импортные пошлины, а также предрек американской экономике рецессию. Трамп в свою очередь назвал Маска сумасшедшим и заявил, что тот прекратил в какой-то момент добросовестно выполнять свои обязанности, когда курировал работу DOGE. При этом президент пригрозил расторгнуть госконтракты с компаниями Маска, включая SpaceX. Впоследствии Маск отметил, что сожалеет о резких высказываниях в адрес Трампа.