Парламент Франции отклонил вторую резолюцию о недоверии кабмину

В этот раз она была выдвинута правой партией "Национальное объединение"
Редакция сайта ТАСС
23 января, 12:11

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню

ПАРИЖ, 23 января. /ТАСС/. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции отклонило вторую резолюцию о недоверии правительству Себастьена Лекорню. Об этом свидетельствуют итоги голосования.

"Резолюция не собрала достаточного числа голосов и не была принята", - объявила на заседании палаты спикер Яэль Брон-Пиве.

В этот раз резолюция была выдвинута правой партией "Национальное объединение", ее поддержали 142 депутата. Для одобрения было необходимо 289 из 577 голосов.

Ранее Нацсобрание отклонило аналогичную резолюцию левой партии "Неподчинившаяся Франция", ее поддержали 269 депутатов.

Обе резолюции были внесены после того, как премьер-министр принял закон о госбюджете на 2026 год под ответственность правительства без голосования в парламенте.

Повторный вотум недоверия

Лекорню ранее обещал не применять этот инструмент, но спустя несколько раундов парламентских дебатов, которые завершились провалом, заявил, что будет вынужден идти на крайние меры. Он подчеркнул, что обсуждение законопроекта о бюджете в парламенте было заблокировано левой партией "Неподчинившаяся Франция" и правым "Национальным объединением", что, по мнению главы кабмина, не позволило принять бюджет в срок.

Представители партий в свою очередь заявили, что внесут на рассмотрение парламента новые резолюции о недоверии.

В своем законе о бюджете на 2026 год правительство рассчитывает сократить расходы во всех сферах, за исключением обороны, где, напротив, планируется увеличение трат на 6,7 млрд евро.