Министры стран ЕС обсудили пути возвращения в экономику активов преступных группировок

Участники совещания в Никосии также уделили внимание проблеме защиты объектов культурного наследия
Редакция сайта ТАСС
18:45

НИКОСИЯ, 23 января. /ТАСС/. Пути возвращения в европейскую экономику активов, приобретенных незаконным путем представителями преступных сообществ, стали главной темой обсуждения во время второго дня заседания министров юстиции и внутренних дел стран ЕС. Итоги этого совещания, состоявшегося в пятницу в Никосии в рамках полугодового председательства Республики Кипр в Совете ЕС, изложил министр юстиции и общественного порядка островного государства Константинос Фитирис.

"Мы провели дискуссию о расширении полномочий властей по изъятию активов у преступных группировок. Мы решили вынести этот вопрос на обсуждение, поскольку борьба с организованной и трансграничной преступностью является одной из основных инициатив кипрского председательства. Я имею в виду активы, которые были незаконным путем изъяты преступными группировками, и до тех пор, пока они находятся в их владении, они являются двигателем расширения их нелегальной деятельности. Поэтому власти должны эффективно противодействовать новым методам сокрытия и отмывания денег, чтобы эти активы были возвращены в экономику", - сообщил Фитирис.

По словам главы кипрского Минюста, состоявшаяся в пятницу дискуссия продемонстрировала наличие у министров стран ЕС единого понимания необходимости предотвращения указанных угроз путем более эффективного использования существующего в европейском сообществе правового инструментария. "Очень важным и полезным инструментом на этом направлении, как ожидается, станет реализация недавней директивы, которая позволит конфисковывать незаконно присвоенные активы", - отметил Фитирис.

Он добавил, что участники совещания также признали "важность партнерства между частным и государственным секторами для выявления финансовых преступлений и возврата активов на национальном и европейском уровнях с полным проявлением уважения к основным правам, включая защиту персональных данных".

Бреши в европейском законодательстве

Министры также уделили внимание проблеме защиты объектов культурного наследия. "Сегодня мы обсудили этот вопрос с точки зрения отправления правосудия в случае незаконного изъятия культурных ценностей у их легальных владельцев. Данная дискуссия становится еще более актуальной ввиду наличия недостатков у существующей правовой базы ЕС, а также различий в национальном законодательстве", - сообщил глава Минюста островной республики.

Он пояснил, что преступность пользуется этими правовыми брешами, выбирая "наиболее благоприятную юрисдикцию" для перемещения культурных ценностей.

И, наконец, последним из поднятых на совещании проблем стал поиск "альтернативных мер по лишению свободы подростков и несовершеннолетних, замешанных в делах, связанных с наркотиками, и вовлеченных в систему уголовного правосудия". Как сообщил Фитирис, министры стран ЕС "решили, что задержание и лишение свободы должны стать крайней мерой" и что властям необходимо изменить тактику по отношению к наркозависимым подросткам и действовать по принципу "меньше наказания, больше удовлетворения реальных потребностей, признавая, что наркомания - это прежде всего проблема сферы здравоохранения".