Вагенкнехт выступила против размещения ракет США на территории ФРГ
БЕРЛИН, 24 января. /ТАСС/. Лидер германской партии BSW (ранее - партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость") Сара Вагенкнехт заявила о необходимости отменить решение о размещении на территории Германии американских ракет.
"Германия и Европа должны наконец освободиться от своего подчинения политике США! В первую очередь необходимо отменить запланированное на этот год размещение американских ракет средней дальности, которое значительно увеличивает риск войны для Германии!" - написала Вагенкнехт в X.
10 июля 2024 года пресс-служба Белого дома сообщила, что США начнут размещать с 2026 года на территории Германии новые средства огневого поражения большей дальности, чем развернутые в настоящее время где бы то ни было в Европе. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов (завершил миссию в октябре 2024 года) заявлял, что эти планы повышают вероятность гонки ракетных вооружений и могут привести к неконтролируемой эскалации.


