Макрон ускорит принятие закона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

По данным канала BFMTV, парламент начнет рассматривать законопроект уже 26 января
Редакция сайта ТАСС
19:08

Президент Франции Эмманюэль Макрон

ПАРИЖ, 24 января. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен ускорить процесс принятия закона о запрете в республике социальных сетей для детей моложе 15 лет. Об этом сообщил телеканал BFMTV.

"Я поручил правительству применить ускоренную процедуру для принятия закона", - приводит слова президента телеканал.

По данным канала, парламент начнет рассматривать законопроект уже 26 января.

"Это очень ясный сигнал: мозги наших детей и наших подростков не продаются. Их эмоции не продаются ни американским платформам, ни китайским алгоритмам", - подчеркнул Макрон.

Этот же закон запретит подросткам использовать мобильные телефоны в школах.

Французский лидер ранее заявлял, что намерен действовать "по австралийскому образцу". 9 декабря 2025 года в Австралии вступил в силу закон, запрещающий доступ к социальным сетям лицам младше 16 лет. Как сообщалось в заявлении интернет-регулятора страны, с 10 декабря 2025 года соцсети, работающие в Австралии, обязаны деактивировать аккаунты детей и подростков.