Постпред Ирана при ООН: в ближайшие дни в стране восстановят доступ к интернету

Али Бахрейни отметил, что Тегеран не заинтересован в долгосрочном отключении интернета, потому что это мешает экономике полноценно функционировать
Редакция сайта ТАСС
12:16

ЖЕНЕВА, 26 января. /ТАСС/. Власти Ирана в ближайшие дни полностью снимут ограничения на доступ к интернету внутри страны. Об этом заявил посол и постоянный представитель исламской республики при ООН в Женеве Али Бахрейни.

По его словам, Тегеран не заинтересован в долгосрочном отключении интернета, потому что это мешает экономике полноценно функционировать. Дипломат отметил, что уже многие части интернета вновь стали доступны для публики.

"Я совершенно уверен, что полный доступ к Интернету будет восстановлен очень скоро", - сказал он журналистам. По его оценкам, это может произойти уже "через несколько дней". Дипломат добавил, что посредством отключения интернета властям удалось достичь своей главной цели - прекратить насилие со стороны террористов, которые использовали мирные протесты в стране в своих интересах.

Волнения в Иране начались 29 декабря после уличных акций протеста, вызванных резким падением курса риала, и распространились на большинство крупных городов. С 8 января, как заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористы. В Тегеране возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США.

23 января Арагчи сообщил, что общее число погибших составило 3 117, среди которых есть как мирные граждане, так и сотрудники сил безопасности. Американский президент Дональд Трамп ранее предупредил, что всерьез рассматривает возможность применения силы против республики.