Пашинян намерен обсудить с Путиным стратегию развития отношений Армении и РФ

Оба лидера находятся на саммите ШОС в Бишкеке
Редакция сайта ТАСС
11:29
Читайте ТАСС в

БИШКЕК, 1 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что 1 сентября в Бишкеке рассчитывает провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой намерен обсудить стратегию развития двусторонних отношений.

"Сегодня у меня состоится встреча с уважаемым президентом России Владимиром Путиным, обсудим стратегию дальнейшего развития наших отношений", - сказал Пашинян в ходе выступления на встрече на высшем уровне в формате ШОС+.

28 августа помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин 1 сентября проведет двустороннюю встречу с Пашиняном. Ушаков также отметил, что вопрос евроориентации Еревана станет одной из тем встречи.

Парламент Армении 26 марта 2025 года принял закон о начале процесса вступления республики в ЕС. Путин отмечал, что интеграция в ЕС автоматически влечет за собой прекращение взаимодействия Армении с ЕАЭС, потерю всех сопутствующих этому преференций. На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление, в котором указывается, что они разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.

11 августа заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью ТАСС заявил, что Армении необходимо решиться на проведение общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или сохранении членства в ЕАЭС до декабря 2026 года, когда вопрос о возможных дальнейших шагах в отношении Еревана будет обсуждаться на встрече глав государств - членов ЕАЭС.

24 августа замглавы СБ РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что Ереван никогда не станет членом Евросоюза, зато надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, в том числе с Москвой.