Дипломат: Армения находится в постоянном контакте с ООН по ситуации в Нагорном Карабахе

"Соответствующее структуры ООН проинформированы о ситуации, позиции Армении и дальнейших шагах", - заявил заместитель постпреда страны при всемирной организации Тигран Самвелян
Редакция сайта ТАСС
03 апреля 2016, 02:02

ООН, 3 апреля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Армения находится в постоянном контакте с ООН по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил в субботу ТАСС заместитель постоянного представителя страны при всемирной организации Тигран Самвелян.

"Соответствующее структуры ООН проинформированы о ситуации, позиции Армении и дальнейших шагах. Мы находимся с ними в постоянном контакте", - отметил дипломат.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с письменным заявлением, в котором призвал "все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям" и в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня. Он подтвердил, что полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, а также всех сторон, добивающихся урегулирования возникшей ситуации и "мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта на основе переговоров".

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Как сообщил ТАСС дипломат одной из стран-членов Совета Безопасности ООН, экстренных встреч в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе на данный момент не планируется. В постпредстве Азербайджана при организации пока не ответили на просьбу прокомментировать дальнейшие шаги.

Что происходит в Нагорном Карабахе