Reuters: в столице нигерийского штата Борно прогремел взрыв, есть жертвы

По имеющейся информации, взрыв осуществил террорист-смертник, на данный момент известно о четырех погибших
Редакция сайта ТАСС
12 мая 2016, 11:44

РАБАТ, 12 мая. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. В нигерийском городе Майдугури (административный центр северо-восточного штата Борно) совершен теракт. Об этом сообщает в четверг агентство Reuters.

По имеющейся информации, взрыв осуществил террорист-смертник на территории комплекса правительственных зданий. На данных момент известно, по меньшей мере, о четырех погибших. На месте ЧП работают спасательные службы. Более точное число жертв и пострадавших станет известно позднее.

Как отмечают наблюдатели, в преступлении прослеживается почерк радикальной группировки "Боко харам", которая ранее неоднократно, в том числе в текущем году, совершала теракты в Майдугури, унесшие жизни десятков людей.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).