WP: Сенат США почти наверняка утвердит Тиллерсона новым госсекретарем

Рекс Тиллерсон
ВАШИНГТОН, 5 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Сенат Конгресса США почти наверняка утвердит кандидатуру бизнесмена Рекса Тиллерсона, которого избранный президент США республиканец Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря в своей формируемой администрации. Такой прогноз дала в среду газета The Washington Post, опросившая нескольких сенаторов и их помощников, которые уже встречались с Тиллерсоном в преддверии официальных слушаний по утверждению его кандидатуры, назначенных на будущую неделю. "Если он станет публично говорить о России такие же правильные вещи, какие говорил приватно, то демократам скорее всего не удастся помешать ему стать следующим госсекретарем" США, пишет издание.
Читайте также
Экс-глава Пентагона рекомендовал не преувеличивать симпатии Тиллерсона к России

По его данным, на состоявшихся встречах Тиллерсон демонстрировал "трезвый и жесткий" взгляд на Россию, но при этом "не брал на себя обязательств в отношении какой-либо конкретной политики, которую может принять на вооружение администрация Трампа".
Первые публичные собеседования кандидату в госсекретари США придется проходить в сенатском комитете по иностранным делам, возглавляемом республиканцем Бобом Коркером. В состав комитета входят 10 республиканцев и девять демократов. По свидетельству WP, во фракции большинства только один человек - сенатор из Флориды Марко Рубио - выражал "серьезные сомнения" по поводу кандидатуры Тиллерсона. "Но общепринятое мнение на Капитолийском холме сводится к тому, что он не захочет стать тем республиканцем, из-за которого комитет не поддержит данную номинацию", - утверждает издание.
К тому же, по словам газеты, и без согласия комитета в целом Коркер как председатель может направить кандидатуру Тиллерсона на рассмотрение в Сенате полного состава. "А там некоторые демократы, включая сенатора из Западной Вирджинии Джо Мэнчина, наверняка нарушат партийную дисциплину, - пишет WP. - Соответственно, самое большее, на что реалистично могут рассчитывать сенаторы-скептики, - это получить от Тиллерсона официальные комментарии по как можно большему числу вопросов, связанных с Россией".
"Ему придется произнести кое-какие жесткие слова и взять на себя пару обязательств, - сказал по этому поводу один из старших республиканцев в аппарате Сената. - После этого даже люди, которые не хотят за него голосовать, скажут, что добились пары уступок,... и пропустят его кандидатуру".
Тиллерсон - руководитель нефтяной корпорации ExxonMobil. Сомнения на его счет в Сенате США связаны с его отношением к России. В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за "значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно- энергетическом секторе".


