AP: разыскиваемый в США уроженец Узбекистана не причастен к теракту в Нью-Йорке

По данным агентства, Мухамадзоир Кадыров был другом Сайфулло Саипова, однако в подготовке атаки участия не принимал
Редакция сайта ТАСС
02 ноября 2017, 20:51

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. /ТАСС/. Уроженец Узбекистана Мухамадзоир Кадыров, находившийся в розыске в связи с терактом, совершенным на Манхэттене в понедельник его соотечественником Сайфулло Саиповым, не имеет отношения к трагедии, в результате которой погибли восемь человек. Об этом сообщило в четверг информационное агентство AP со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

По его словам, Кадыров был одним из немногих друзей Саипова, однако, вероятно, не участвовал в подготовке теракта.

Кадыров был объявлен в розыск через несколько часов после того, как Саипов намеренно направил грузовик на велосипедную дорожку на юго-западе Манхэттена и начал давить пешеходов и велосипедистов. Саипов был ранен выстрелом полицейского и арестован, а агенты ФБР начали розыск Кадырова и вскоре его местонахождение было установлено.

Как отметило агентство, Кадыров не был арестован по подозрению в причастности к теракту. В заявлении, переданном агентству, он указал, что "ни один человек, имеющий сердце, не мог совершить" такого преступления и назвал теракт "горьким и невообразимым".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что Саипов контактировал помимо Кадырова с еще одним человеком. Его имя источник раскрывать не стал.

В пресс-службе полиции Нью-Йорка не ответили на запрос корреспондента ТАСС предоставить дополнительную информацию.