В Женеве начались консультации РФ с ООН по конституционному комитету Сирии

В российскую делегацию вошли спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин
Редакция сайта ТАСС
10 сентября 2018, 10:45

ЖЕНЕВА, 10 сентября. /ТАСС/. Высокопоставленные дипломаты России приступили в понедельник в Женеве к консультациям со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой по формированию сирийского конституционного комитета. В российскую делегацию входят спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

Первая встреча, проходившая в неофициальном формате, длилась 1 час 20 минут. По ее завершении не было сделано никаких заявлений. Как сообщила ранее пресс-служба ООН, в понедельник де Мистура проведет также раздельные встречи с представителями Ирана и Турции. По некоторым данным, не исключено также проведение в понедельник трехсторонней встречи всех трех стран - гарантов перемирия в Сирии - России, Ирана и Турции.

Дискуссии продлятся два дня и будут проходить в разных форматах, на вторник намечена официальная встреча эмиссара ООН с делегациями трех стран. Как сообщил ранее де Мистура, речь пойдет о том, "как помочь сирийским сторонам организовать работу комитета".

Списки кандидатов в состав комитета, договоренность о создании которого была достигнута по итогам состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, ранее передали правительство Сирии и оппозиция. Кроме того, имеется также список, в который включены представители гражданского общества.

Консультации с "астанинской тройкой" де Мистура рассматривает как один из важных этапов дипломатических усилий на сирийском направлении, которые он запланировал на сентябрь. В его планах - проведение 14 сентября в Женеве встречи с так называемой "малой группой" по Сирии (Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция - прим. ТАСС), а также контакты с представителями Европейского союза и Лиги арабских государств. На 20 сентября намечен его доклад в Совете Безопасности ООН о состоянии политического процесса.