Опасения и предположения. Что пишут западные СМИ о сближении России и Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин
Председатель КНР Си Цзиньпин совершил свой первый визит на Восточный экономический форум (ВЭФ) с самой большой среди иностранных гостей делегацией, заявив, что отношения между Россией и Китаем "переживают наилучший этап в истории своего развития". Во Владивостоке обе страны подтвердили наращивание использования нацвалют во взаиморасчетах, в то время как в Забайкалье китайские военнослужащие принимают участие в крупнейших российских военных маневрах "Восток-2018". Такое сближение западные СМИ не обрадовало.
США
Американская газета The Wall Street Journal уделила особое внимание военному сотрудничеству двух стран.
Читайте также
Крупнейшие военные маневры за всю историю нашей страны

Как рассказала изданию военнослужащая Народно-освободительной армии Китая, многие российские солдаты и офицеры, принимающие участие в маневрах, находились в Сирии и поделились своим опытом на учениях.
Газета также отмечает, что Москва "предложила китайским генералам редкий и ценный опыт" проведения учений за пределами КНР.
В то же время еженедельный журнал Jane's Defence Weekly приводит слова министра обороны США Джеймса Мэттиса: "Я вижу мало того, что могло бы объединять Россию и Китай в долгосрочной перспективе".
Базирующийся в Вашингтоне в журнал либерального толка The Atlantic успокаивает своих читателей заголовком "Не бойтесь российских военных". Сами маневры, в представлении издания, направлены на то, чтобы сбить с толку и удивить Запад. А участие более 3 тыс. китайских военных The Atlantic называет "сравнительно небольшим".
Великобритания
BBC отмечает, что Россия вышла на девятое место среди торговых партнеров Китая на фоне продолжающейся торговой войны с США, а также приводит позицию НАТО по учениям "Восток-2018". "Все страны имеют право тренировать свои вооруженные силы, но важно, чтобы это было прозрачно и предсказуемо", – сказал представитель НАТО Дилан Уайт. О том, что военные атташе стран НАТО получили приглашения на "Восток-2018", британская корпорация предпочла не упоминать.
Читайте также
РФ и КНР в кратчайшие сроки согласуют поставки газа по западному маршруту "Силы Сибири"

The Daily Telegraph отмечает, что в 2016 году Россия обошла Саудовскую Аравию и стала самым крупным поставщиком нефти в КНР, а поставки энергоресурсов в страну в будущем лишь возрастут. Кроме того, газета сравнивает сближение Москвы и Пекина с запущенным президентом США Ричардом Никсоном в 1972 году поворотом в сторону Китая.
В представлении британского таблоида The Daily Express лидеры России и Китая выступают за укрепление взаимоотношений на фоне политики президента США Дональда Трампа. Издание также приводит мнение о том, что российские энергоресурсы представляют для Китая большой интерес.
Франция
Газета La Croix пишет, что отношения между Москвой и Пекином не переставали развиваться последние 20 лет, что находит отражение и в том, как страны голосуют в ООН. Основной причиной сближения России и Китая газета называет рост напряжения между Москвой и Западом.
Германия
По мнению экспертов, опрошенных Deutsche Welle, стратегическим соперником России "всегда [будет] Запад". Телерадиокомпания также отмечает, что Китай был впервые допущен Россией до военных учений "стратегического уровня", сопоставимых с совместными с Белоруссией учениями "Запад-2017".
Австралия
Australian Broadcasting Corporation (ABC) задалась вопросом – "доверяют ли на самом деле друг другу" Владимир Путин и Си Цзиньпин. Как утверждает ABC, военные маневры "Восток-2018", в которых принимают участи военнослужащие из КНР и Монголии, являются "посланием Западу". Отдельно было отмечено и заявление Владимира Путина о негативной роли протекционизма в мировой торговле, о котором якобы попросила китайская сторона.
Петр Синяев


