WP: саудовский принц хотел заманить Хашкаджи в Саудовскую Аравию, чтобы задержать его

По данным газеты, власти Саудовской Аравии неоднократно пытались предложить репортеру под разными предлогами вернуться на свою родину для получения защиты
Редакция сайта ТАСС
11 октября 2018, 01:12

ВАШИНГТОН, 11 октября. /ТАСС/. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд распорядился провести операцию, чтобы попытаться заманить саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в королевство и там его задержать. Об этом сообщила в среду газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Как утверждается, высокопоставленные представители властей Саудовской Аравии неоднократно пытались предложить репортеру под разными предлогами вернуться на свою родину для получения защиты, однако он скептически воспринял все подобные предложения. Как отмечает издание, сам он пояснял друзьям, что отвергал данные приглашения, так как не доверял руководству королевства. При этом газета не исключает, что исчезновение Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в итоге стало "запасным планом" на случай провала операции по заманиванию репортера в королевство.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд. 2 октября стало известно, что Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов, с тех пор он не выходил на связь.

Агентство Reuters сообщило 6 октября, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании генконсульства. Ранее посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве Хашкаджи.