Сеул и Пхеньян завершат демилитаризацию границы к 25 октября

21 октября стороны начнут демонтаж постов охраны, ликвидацию огневых точек и сокращение числа военнослужащих на приграничной территории
Редакция сайта ТАСС
20 октября 2018, 11:38

СЕУЛ, 20 октября. /ТАСС/. Республика Корея и КНДР завершат демилитаризацию объединенной зоны безопасности к 25 октября. Об этом сообщил в субботу представитель южнокорейского министерства обороны.

"С 21 октября стороны приступят к демонтажу постов охраны, ликвидации огневых точек и сокращению численности военнослужащих в пределах объединенной зоны безопасности", - отметил он.

По его словам, саперы Юга и Севера 20 октября полностью завершили разминирование участка демилитаризованной зоны в районе пограничного пункта Пханмунчжом. Северокорейская сторона обезвредила пять мин, а южнокорейская на своем участке мин не обнаружила.

Операция по разминированию началась 1 октября, ее планировалось проводить в течение 20 дней.

Договоренность о демилитаризации границы была достигнута по итогам третьей встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына в сентябре в Пхеньяне.