27 октября 2018, 21:08

Очередные президентские выборы пройдут в Грузии

ЦИК Грузии зарегистрировал 25 кандидатов на участие в выборах

ТБИЛИСИ, 28 октября. /ТАСС/. Очередные выборы президента Грузии состоятся в воскресенье. По данным ЦИК страны, с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 07:00 до 19:00 мск) на территории республики будут открыты 3637 избирательных участков, на которых имеют право проголосовать более 3,5 млн граждан страны, достигшие 18-летнего возраста. Голосование пройдет на 55 участках в 39 государствах мирах, где смогут проголосовать находящиеся там на консульском учете 14795 граждан Грузии. В России избирательные участки, как и на прежних выборах президента, а также парламента Грузии, открыты не будут из-за разрыва дипломатических отношений между двумя странами в 2008 году.

Предвыборная кампания официально стартовала 29 августа 2018 года - за два месяца до проведения выборов, что предусмотрено законами страны. Она проходила на фоне взаимных обвинений кандидатов по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, о путях решения стоящих перед Грузией острейших политических, экономических и социальных проблем.

25 октября премьер-министр страны Мамука Бахтадзе заявил, что на протяжении всего предвыборного процесса для всех политических субъектов была обеспечена равная и конкурентная среда, правительство сделало все для того, чтобы эти выборы прошли в свободной, прозрачной и демократической обстановке. По его словам, министерству внутренних дел республики поручено обеспечить в стране правопорядок для того, чтобы в день президентских выборов все избиратели имели возможность сделать свободный выбор. "Мы не допустим, чтобы какая-нибудь безответственная сила внесла диссонанс в процесс проведения выборов, приняты все предусмотренные законами меры для обеспечения правопорядка", - сказал премьер.

Выборы 28 октября станут последними, когда президента выберут путем прямого голосования: в соответствии с новой редакцией конституции, принятой в марте, с 2024 года упраздняются прямые выборы президента - его будет выбирать избирательная коллегия из 300 делегатов (150 депутатов и 150 представителей местных органов власти). В воскресенье президент будет избран на шесть лет, а с 2024 года срок мандата, как и раньше, будет составлять пять лет: введение шестилетнего срока полномочий президента носит одноразовый характер и отображено в переходных положениях новой редакции конституции Грузии.

В соответствии с изменениями в конституции, принятыми в 2010 году и поэтапно вступившими в силу в конце 2012 - в первой половине 2013 годов, полномочия премьер-министра и парламента республики расширены, а президента - сильно сокращены, но последний остается главой государства и верховным главнокомандующим ВС Грузии.

Кандидаты в президенты

На участие в выборах 28 октября ЦИК Грузии зарегистрировал 25 кандидатов, из которых 19 выдвинуты политическими партиями, шесть - инициативными группами (независимые кандидаты). По мнению экспертов, а также согласно данным опросов, главными претендентами на победу являются Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе.

Зурабишвили родилась и выросла во Франции в семье грузинских политических эмигрантов, в 2004-2006 годах возглавляла МИД Грузии, она участвует в выборах как независимый кандидат, которого поддерживает правящая партия "Грузинская мечта". Вашадзе выступает в качестве кандидата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД, партии сторонников экс-президента страны Михаила Саакашвили) и десяти партий - союзников ЕНД. Бакрадзе представляет оппозиционную партию "Европейская Грузия".

Помимо этого, к числу реальных претендентов на президентский пост эксперты относят лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили и руководителя партии "Движение строительства" Давида Усупашвили.

24 октября во время теледебатов с участием Вашадзе, Бакрадзе и Зурабишвили последняя заявила, что "в случае избрания президентом будет максимально содействовать утверждению в стране спокойствия, мира и стабильности, что очень важно для решения жизненно важных проблем Грузии".

В свою очередь Вашадзе отметил, что победа на выборах президента позволит ему "начать процесс смены власти в стране". На вопрос Зурабишвили, намерен ли Вашадзе содействовать возвращению в Грузию Саакашвили, он ответил: "Саакашвили должен обязательно вернуться в Грузию, а если у правоохранительных органов и суда к нему есть вопросы, то ему [Саакашвили] должна быть дана возможность на них ответить".

Процедура выборов

Президентом страны может быть избран гражданин Грузии, достигший 35-летнего возраста и проживший в стране в течение последних пяти лет. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Порог явки избирателей не предусмотрен, и выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей. Если ни один из претендентов не наберет необходимого числа голосов, в двухнедельный срок проводится второй тур. В нем участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре.

За ходом выборов 28 октября будут наблюдать более 22 тыс. представителей зарегистрированных в ЦИК страны 62 местных организаций и более 1100 сотрудников 58 международных организаций, среди которых наблюдатели от Европарламента, парламентских ассамблей НАТО и ОБСЕ и многих других. Как сообщил ЦИК Грузии, мониторинг выборов смогут вести также 82 тыс. наблюдателей - представителей избирательных субъектов, участвующих в выборах.

Первые предварительные итоги выборов будут объявлены в ночь на 29 октября. Согласно законодательству страны, ЦИК Грузии не позднее 20 дней после голосования обнародует окончательные результаты выборов.

История президентских выборов в Грузии

Пост президента Грузии был введен в республике 31 марта 1991 года. 14 апреля 1991 года на заседании Верховного совета Грузии его председатель Звиад Гамсахурдия (1939-1993) был избран первым президентом страны. 26 мая 1991 года состоялись первые всеобщие президентские выборы, победу на которых одержал Гамсахурдия. 6 января 1992 года после двухнедельных вооруженных столкновений его сторонников и противников Гамсахурдия был вынужден покинуть страну, пост президента республики был упразднен.

7 марта 1992 года из Москвы в Тбилиси вернулся Эдуард Шеварднадзе (1928-2014), бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР и глава МИД СССР. 10 марта он возглавил Госсовет республики, созданный в январе после отстранения Гамсахурдии. В октябре 1992 года Шеварднадзе был избран председателем парламента Грузии, фактически став главой республики.

В августе 1995 года в стране была принята новая конституция и восстановлен пост президента. Дважды - 5 ноября 1995 года и 9 апреля 2000 года - Шеварднадзе побеждал на президентских выборах, однако 23 ноября 2003 года покинул свой пост.

4 января 2004 года на досрочных выборах президентом был избран председатель ЕНД Саакашвили. 25 ноября 2007 года он ушел в отставку на фоне острой критики в его адрес из-за жесткого разгона властями страны митинга оппозиции 7 ноября того же года. На выборах 5 января 2008 года Саакашвили вновь был избран президентом, а в середине ноября 2013 года - за пару дней до истечения срока президентских полномочий - он уехал из страны и с тех пор проживает за рубежом.

На выборах 27 октября 2013 года победу одержал беспартийный политик Георгий Маргвелашвили, представленный правящей коалицией "Грузинская мечта". 

LiveInternet