Лидер республиканцев в Сенате выступил против законопроекта, запрещающего уволить Мюллера
ВАШИНГТОН, 14 ноября. /ТАСС/. Лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл (от штата Кентукки) в среду выступил против законопроекта, запрещающего президенту уволить спецпрокурора Роберта Мюллера, ведущего расследование приписываемых России попыток вмешаться в американские президентские выборы. Об этом сенатор рассказал на пресс-конференции в Конгрессе, которую транслировали американские новостные телекомпании, после того, как был переизбран на пост лидера фракции.
"Мы не собираемся этого делать", - отметил Макконнелл, отвечая на вопрос о том, поддержат ли его однопартийцы данный законопроект.
По его словам, президент США Дональд Трамп не намерен отправлять в отставку спецпрокурора. "Как вы можете себе представить, я довольно часто разговариваю с президентом. Он не высказывал никаких замечаний по поводу того, чтобы не давать Мюллеру завершить свое расследование до конца. Мы знаем, как президент относится к расследованию Мюллера, но он никогда не говорил, что хочет завершить его", - подчеркнул законодатель.
Ранее сенатор Джефф Флейк (республиканец от штата Аризона), являющийся критиком Трампа, заявил, что намерен вынести на голосование законопроект, запрещающий президенту уволить Мюллера
О законопроекте
Речь идет о документе, который юридический комитет верхней палаты Конгресса принял еще 26 апреля, но на голосование пока так и не был вынесен. Законопроект подразумевает, что уволить специального прокурора сможет исключительно министр юстиции и при наличии веского повода, например, превышения Мюллером своих полномочий. Авторами законопроекта выступили республиканцы Том Тиллис (от штата Северная Каролина) и Линдси Грэм (от штата Южная Каролина), а также демократы Кори Букер (от штата Нью-Джерси) и Крис Кунс (от штата Делавэр).
Законопроект также предусматривает введение так называемого окна в 10 дней, в течение которых после решения об увольнении спецпрокурора он может запросить юридическое обоснование данного шага. Если в течение этого срока будет доказано, что причина для отстранения спецпрокурора от своих обязанностей не является убедительной, он может продолжить свое расследование.
Расследование Мюллера
Американские спецслужбы обвиняют Россию во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на американский политический процесс занимается уже больше года Мюллер, он же выясняет, имели ли место неправомерные контакты Трампа или его подчиненных с Москвой в период избирательной кампании в 2016 году. В рамках данного следствия предъявлен ряд обвинений, в том числе гражданам России и США.
Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.




