Глава МИД Ирана обвинил Европу в укрывательстве террористов
ТАСС, 8 января. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что европейские страны укрывают на своей территории представителей террористических группировок. Соответствующее сообщение он разместил во вторник на своей странице в Twitter.
"Европейцы, включая Данию, Нидерланды и Францию, укрывают у себя [представителей иранской зарубежной оппозиционной группировки] "Моджахеддин-э халк" ("Организация моджахедов иранского народа"), убившей 12 тыс. иранцев и поддерживавшей преступления Саддама [Хусейна] против иракских курдов, а также других террористов, организовывавших убийства невинных иранцев из Европы. Обвинения в адрес Ирана не снимают с Европы ответственности за укрывательство террористов", - говорится в сообщении Зарифа.
Ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что Нидерланды обладают вескими основаниями предполагать, что иранские власти могут быть причастны к покушениям и атакам на территории ЕС. Об этом он заявил, комментируя решение о внесении в санкционный список ЕС министерства информации Ирана и двух граждан этой страны.
В июне 2018 года Нидерланды выслали из страны двух иранских дипломатов. Голландская сторона также полагает, что иранские власти могли быть причастны к атакам во Франции и Дании в 2018 году.



