Ирак не намерен поддерживать санкции США против Ирана
МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Ирак не станет участником санкционной политики США в отношении Ирана. Об этом заявил в среду премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди на встрече с главой Центробанка Ирана Абдольнасером Хеммати.
Читайте также
Возобновление санкций США против Ирана. Главное

"Ирак никогда не присоединится к режиму санкций против Ирана или любой другой нации", - цитирует премьера его пресс-служба. Глава иракского правительства "высоко оценил развитие отношений" между Багдадом и Тегераном и поблагодарил Иран за поддержку в борьбе с терроризмом.
Заявление Абдель Махди прозвучало на фоне сообщений о его планах посетить Вашингтон в ближайшее время. Как писала Al Araby Al Jadeed, в США премьер Ирака намерен поднять вопрос о выводе Багдада из-под действия антииранских санкций.
Зависимость от поставок из Ирана
Ежедневно в Ирак из Ирана поступает 28 млн куб. м газа, которые идут на обеспечение работы электростанций в южных иракских провинциях. Тегеран также экспортирует в соседнюю республику 1,3 тыс. МВт электричества.
После вступления в силу антииранских санкций США дали отсрочку Ираку на их выполнение в 45 дней, а потом еще 90 дней для перехода на самообеспечение и отказ от иранской энергии. В Багдаде заявляли, что на это потребуется как минимум несколько лет.



