Опрос: большинство британцев считают, что Мэй неудачно осуществляла Brexit

По данным социологической службы National Centre for Social Research, за последний год число критиков действий премьера выросло с 42% до 85%
Редакция сайта ТАСС
26 марта 2019, 17:41

ЛОНДОН, 26 марта. /ТАСС/. Подавляющее большинство сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС сходятся в оценке, что правительство Терезы Мэй неудачно осуществляло Brexit в минувшие два года, то есть плохо вело переговоры с ЕС об условиях выхода страны из европейского сообщества. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного крупнейшей в Соединенном Королевстве социологической службой National Centre for Social Research.

Согласно результатам этого опроса, за два года - с февраля 2017 по февраль 2019 года - среди сторонников сохранения членства страны в ЕС число тех, кто вынес однозначно негативную оценку реализацию правительством Brexit, выросло с 42% до 85%. Однако среди тех, кто на общенациональном референдуме 2016 года поддержал идею выхода из ЕС, число недовольных действиями кабинета Мэй в осуществлении Brexit за истекший период почти утроилось: два года назад оценку "плохо" кабмину выставляли 27% опрошенных, а теперь таковых оказалось уже 80%.

В связи с этим газета The Guardian отметила, что Мэй, которая часто говорила о намерении преодолеть разногласия в обществе вокруг Brexit, в конце концов добилась своей цели, поскольку теперь оба лагеря едины в своем отношении к тому, как она осуществляет свою премьерскую миссию по реализации итогов народного волеизъявления.

Ожидания плохого соглашение

Опрос также показал, что, по данным на февраль нынешнего года, лишь 6% британцев ожидают, что итоговое соглашение между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit будет "хорошим", то есть подходящим для Великобритании. В "плохой" сценарий верят 63%. При этом среди сторонников членства в ЕС число тех, у кого имелись негативные ожидания итогов переговоров Мэй с европейскими партнерами, выросло за два года с 56% до 64%, а у тех, кто ратовал за Brexit, это число увеличилось с 20% до 66%.

Повторный референдум

Кроме того, итоги опроса показали, что в случае гипотетического проведения повторного референдума о выходе из ЕС, результаты голосования оказались бы совсем иными, чем в 2016 году, когда с соотношением 51,9% против 48,1% победу праздновали евроскептики. По данным на февраль 2019 года с преимуществом в 10 процентных пунктов - 55% против 45% - успеха добились бы сторонники дальнейшего членства страны в ЕС.

Всего в опросе, который был проведен по телефону с 24 января по 17 февраля 2019 года, приняли участие 2,6 тыс. человек. Респондентов опросили после того, как британские депутаты отвергли проект соглашения с ЕС по Brexit, который Мэй пыталась провести через парламент.