Глава МИД Сербии заявил, что его страна никогда не введет санкции против России

Ивица Дачич отметил, что отношения двух стран сейчас находятся на уровне стратегического партнерства
Редакция сайта ТАСС
19 апреля 2019, 02:22

Глава МИД Сербии Ивица Дачич

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Сербия не будет вводить какие бы то ни было ограничительные меры в отношении России, несмотря на сильное давление. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич в опубликованном в пятницу интервью газете "Известия".

"Дружба России и Сербии - это уже традиция. Сейчас наши отношения находятся на уровне стратегического партнерства. Поэтому Сербия никогда не вводила и не будет вводить санкции или какие бы то ни было ограничительные меры против РФ, несмотря на то, что на Сербию оказывается сильное давление", - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что стремление Сербии войти в Евросоюз не помешает развитию отношений с Россией. Он отметил, что Москва помогает Белграду отстаивать национальные интересы, в том числе в вопросе Косова, и "было бы, мягко говоря, очень некорректно вводить санкции вслед за западными странами", - заявил Дачич.

Ранее в интервью газете Srpski Telegraf глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о серьезном давлении, оказываемом странами Запада на Сербию. Лавров отметил, что Белград успешно противостоит давлению и проводит самостоятельный политический курс.