Волкер заявил, что на инаугурацию Зеленского прибудет делегация США самого высокого уровня

Спецпредставитель Госдепартамента отметил, что состав делегации будет представлен, когда определится точная дата инаугурации
Редакция сайта ТАСС
08 мая 2019, 16:26

КИЕВ, 8 мая. /ТАСС/. Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер сообщил, что на инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского прибудет американская делегация самого высокого уровня.

"На инаугурацию президента Украины в Киев из США прибудет делегация высокого уровня. Мы ожидаем, когда определится точная дата, и тогда определим ее состав", - отметил он в интервью русской службе британской вещательной корпорации Би-би-си.

Волкер добавил, что на данный момент неизвестно, кто конкретно войдет в делегацию США на инаугурацию. "Пока это не объявлено, но это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей", - сказал он.

ЦИК Украины 30 апреля официально огласил окончательные результаты президентских выборов. Во втором туре победу одержал Зеленский, получивший 73,22% голосов. 3 мая в официальной газете "Правительственный курьер" были опубликованы результаты выборов, с этого момента начался отсчет 30 дней, в течение которых должна пройти церемония инаугурации избранного главы государства. Точную дату инаугурации Верховная рада может определить на заседании 14 мая.