Африканский союз, ЕС и ООН призвали удвоить помощь мигрантам в Ливии после авиаудара
ТАСС, 3 июля. Специальная группа, созданная Африканским союзом (АС), Евросоюзом и ООН для урегулирования ситуации в Ливии, резко осудила авиаудар по центру содержания мигрантов в окрестностях Триполи и призвала мировое сообщество обеспечить необходимую защиту и помощь беженцам на ливийской территории. Об этом говорится в опубликованном в среду на сайте внешнеполитической службы ЕС совместном заявлении.
"Специальная группа [из представителей Африканского союза, ЕС и ООН] обращается с призывом ко всем заинтересованным сторонам, в том числе к международному сообществу, удвоить поддержку оказываемой гуманитарной помощи и защите оказавшихся в бедственном положении мигрантов и беженцев в Ливии, а также умножить усилия по убеждению сторон [конфликта] немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров", - сказано в тексте.
Представители АС, ЕС и ООН вновь повторили свой призыв к изменению "системы произвольного содержания под стражей мигрантов и беженцев, а также к приведению в соответствие с правами человека и региональным договором по беженцам механизма предоставления убежища и осуществления миграции". Спецгруппа также призвала все стороны конфликта в Ливии соблюдать нормы международного права и как можно скорее провести расследование случившегося.
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан и еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос в совместном заявлении назвали авиаудар по окрестностям Триполи "шокирующим и трагическим нападением" и призвали к проведению международного расследования под эгидой ООН.
В среду ночью агентство Reuters сообщило, что центр содержания мигрантов в восточном пригороде Триполи Таджуре подвергся воздушному налету. По последним данным Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), жертвами атаки стали 44 человека, более 130 получили ранения. Ливийское отделение УВКБ ООН на своей странице в Twitter осудило атаку, указав, что в момент ударов в центре содержания находились 616 человек. После инцидента Ливийская национальная армия (ЛНА) и Правительство национального согласия (ПНС) выступили с заявлениями, в которых возложили ответственность за нападение друг на друга.
В настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом ПНС премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый ЛНА. 4 апреля ее командующий Халифа Хафтар объявил о начале наступления на столицу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала боевых действий погибли более 750 человек, свыше 4,4 тыс. получили ранения.



