Мининвест Подмосковья запускает проект по обучению школьников основам предпринимательства

В рамках проекта "Я делаю бизнес" для школьников организуют экскурсии на предприятия
Редакция сайта ТАСС
26 октября 2018, 11:42

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Министерство инвестиций и инноваций Московской области запускает пилотный проект по обучению школьников основам предпринимательской деятельности "Я делаю бизнес", в рамках которого дети смогут посетить добившиеся успеха подмосковные компании. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

"Министерство инвестиций и инноваций Московской области запускает пилотный проект для школьников "Я делаю бизнес" в целях развития предпринимательской профориентации. Идея проекта - осуществление выездов школьников на предприятия", - говорится в сообщении.

Первая экскурсия состоится в начале ноября 2018 года - школьники посетят Истринскую сыроварню Олега Сироты. Следующая поездка будет на фабрику матрешек в Шатуре.

В мининвесте пояснили, что школьники будут общаться с владельцами компаний и изучать работу предприятий. Они смогут оценить бизнес изнутри, узнать, как начать его с нуля и какие могут возникнуть при этом трудности.

"Мы заявили в Минэкономразвития России, что до конца текущего года три подмосковных школы осуществят экскурсии на наши малые и средние предприятия, но мы по возможности готовы увеличить количество подобных выездов. В каждый из них будет входить практическая часть - это участие в мастер-классах и процессе управления, а также выполнение реальных рабочих заданий. И, конечно, посещение предприятий будет носить интерактивно-развлекательный характер с возможностью фотографироваться и делать прямые эфиры", - процитировали в пресс-службе и.о. министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Пилотный проект для школьников "Я делаю бизнес" в Подмосковье будет реализоваться в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В Мининвесте отметили, что задача таких туров - сформировать позитивный образ молодого предпринимателя и продвигать предпринимательство среди молодежи.