Расширение доступа субъектам МСП к участию в закупках крупнейших заказчиков

Коротченкова Наталья Николаевна, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»
Новая страница 1
Недавно правительство РФ увеличило долю прямых госзакупок у малого и среднего бизнеса с 10 до 15%, соответствующее постановление 25 августа 2016 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. С 1 января 2018 года решение вступит в силу, осталось обеспечить реализацию постановления на практике, а это может быть непросто.
Проблемы, с которыми бизнес может столкнуться, известны уже и сегодня.
- На каких площадках играются тендеры для малого бизнеса?
- По каким критериям выбирают победителя?
- Куда обращаться, если налицо имитация торгов?
- Какие закупки планируется отдать субъектам МСП в будущем?
На вопросы предпринимателей отвечает Коротченкова Наталья Николаевна, заместитель генерального директора АО "Корпорация МСП".
Вопрос: Здравствуйте. У нашей организации следующий вопрос.
Наша организация - Закрытое акционерное общество - занимается изготовлением специализированных транспортных средств на шасси автомобилей и регулярно участвует в закупках, осуществляемых в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в качестве субъекта среднего предпринимательства.
В связи с вступлением в силу с 1 августа 2016 года Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) наше ЗАО перестало соответствовать критериям, установленным для субъектов СП, только на основании того, что является ЗАО, а не ООО.
В соответствии с ч. 11 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ "юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), сохраняют право на поддержку, оказанную таким юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 1 августа 2016 года в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации и муниципальными программами (подпрограммами), содержащими мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, в срок до 31 декабря 2016 года".
Просьба разъяснить:
1. Считаются ли закупки по 223-ФЗ, проводимые заказчиками только для субъектов малого и среднего предпринимательства, "мероприятиями, направленными на развитие малого и среднего предпринимательства" в понимании ч. 11 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ ?
2. Может ли ЗАО до момента реорганизации в ООО для целей участия в закупках по 223-ФЗ считаться до 31 декабря 2016 года субъектом СП согласно ч. 11 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ?
3. Вправе ли заказчики с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2016 года отклонять организацию - участника закупки только на основании того, что он отсутствует в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте www.nalog.ru ?
Ответ: Исходя из определения, данного в ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, под поддержкой субъектов МСП понимается деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов МСП, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными программами развития субъектов МСП, региональными программами развития субъектов МСП и муниципальными программами развития субъектов МСП.
Федеральным законом от 23 декабря 2015 года № 408-ФЗ установлен срок, в течение которого отдельные субъекты МСП сохраняют право на поддержку, оказанную им в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации и муниципальными программами (подпрограммами).
При этом положения ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 23 декабря 2015 года № 408-ФЗ не распространяются на отношения по участию таких субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц, в том числе закупках, осуществляемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения об особенностях участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 1352.
Федеральным законом от 23 декабря 2015 года № 408-ФЗ изменены критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП.
Акционерные общества могут быть отнесены к субъектам МСП только в случае соответствия одному из требований, установленных подпунктами "б" - "д" пункта 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, и требованиям, установленным пунктами 2 и 3 ч. 11 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ.
В соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 1352 при осуществлении закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, и закупок, в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП, заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в случае отсутствия сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или непредставления указанными лицами декларации.
Вопрос: Я занимаюсь поставкой канцелярских товаров. Где можно ознакомиться с закупками по моему профилю как представителю МСП? (Владимир, г. Самара)
Ответ: План закупки товаров (работ, услуг), формируемый заказчиком, должен быть размещен в единой информационной системе в сфере закупок и содержать сведения о закупке товаров (работ, услуг) путем проведения торгов, иных способов закупки, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.
Соответственно, в ЕИС в отдельных разделах планов закупок товаров, работ, услуг заказчиков вы можете ознакомиться с номенклатурой товаров, работ, услуг, закупка которых в 2016 году планируется у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также со сроками и объемами такой закупки.
В целях повышения информационной открытости мероприятий, проводимых крупнейшими заказчиками для увеличения доли закупок у субъектов МСП, на сайте Корпорации создан отдельный раздел для субъектов МСП, в котором систематизирована следующая информация:
- особенности участия субъектов МСП в закупках, предусмотренные в положениях о закупках крупнейших заказчиков;
- перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется крупнейшими заказчиками у субъектов МСП;
- разделы о закупках у субъектов МСП проектов планов закупки товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков на 2016 год;
- информация об условиях программ партнерства, а также об условиях присоединения субъектов МСП к программам партнерства;
- информация о создании заказчиком совещательного органа, его составе.
Размещенная структурированная информация о закупках крупнейших заказчиков позволяет осуществлять поиск закупок в том числе по конкретной номенклатуре товаров, работ, услуг, производимых субъектами МСП, лингвистическому поиску, региону поставки.
Вопрос: Кому выгоднее участвовать в закупках по 223-ФЗ: ИП или ООО? (Елена Львовна, г. Рязань)
Ответ: Участником процедур может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, подавшее заявку, например, на участие в конкурсе на получение государственного заказа, если иное не предусмотрено в документации о закупке.
У каждой организационно-правовой формы свои преимущества и недостатки. В ИП многих привлекает возможность применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом определен перечень видов деятельности, на ведение которых существуют ограничения для индивидуальных предпринимателей.
При участии в закупках по 223-ФЗ в случае установления заказчиком требования к обеспечению заявки или исполнения договора предпринимателю может потребоваться привлечение дополнительных средств. Круг кредитных продуктов для ООО, как правило, шире, а условия привлекательнее. Не стоит также забывать и об имущественной ответственности для ИП.
Вопрос: В результате реорганизации компании хочу с розничного вида бизнеса (торговля автозапчастями) перейти на консалтинг в сфере научного обслуживания, потому что недавно получил степень кандидата наук в инженерии. На какое количество тендеров в инновационной сфере я могу рассчитывать? Планируется ли увеличивать количество госзакупок в этой сфере? Как мне узнать о соответствующих тендерах? (Михаил, г. Москва)
Ответ: Распоряжением правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года № 475-р утвержден перечень 101 конкретного юридического лица, которые обязаны осуществить закупку инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП.
При этом Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 156-ФЗ установлена обязанность отраслевых ФОИВов устанавливать критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции с учетом утвержденных президентом Российской Федерации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечнем критических технологий Российской Федерации. Указанные критерии установлены 9 ФОИВами (Минэнерго России, Минсельхоз России, ФМС России, Минкомсвязь России, Минздрав России, МЧС России, Минпромторг России, Минобрнауки России, Минтранс России). Указанные критерии носят общий характер без указания на конкретные виды товаров, работ, услуг, которые могут быть использованы при осуществлении закупок у МСП.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в данной сфере годовой объем закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, которую заказчики обязаны осуществить, определяется как увеличенный на 10% совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции за год, предшествующий отчетному, и составляет не более 10% совокупного годового стоимостного объема всех договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг за отчетный календарный год. Таким образом, стоимостной объем закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции должен возрастать из года в год.
Вся информация о проводимых тендерах открытая и будет публиковаться в открытом доступе на сайте единой информационной системы в сфере закупок, а также на сайтах общероссийских некоммерческих объединений, выражающих интересы субъектов МСП ("ОПОРА РОССИИ", "Деловая Россия", Торгово-промышленная палата Российской Федерации, РСПП), Ассоциации региональных банков, отраслевых объединений.
В то же время перспективы спроса со стороны крупнейших заказчиков на консалтинговые услуги в сфере инновационной продукции, высокотехнологичной продукции зависят от потребностей указанных заказчиков на соответствующий год.
Вопрос: Дает ли МСП Банк прямую банковскую гарантию на обеспечение тендеров для субъектов МСП? Куда обращаться, чтобы получить такую гарантию? (Екатерина Теревкова, г. Москва)
Ответ: АО "Корпорация МСП" оказывает финансовую поддержку субъектам МСП в целях стимулирования их развития в качестве потенциальных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными заказчиками, определенными правительством Российской Федерации, в том числе путем выдачи в порядке и на условиях, которые установлены советом директоров Корпорации, поручительств и независимых гарантий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Каталог продуктов, предоставляемых Корпорацией в целях оказания финансовой поддержки субъектам МСП, размещен на сайте Корпорации www. corpmsp.ru.
Вопрос: Сотрудники Корпорации консультируют собственников малого и среднего бизнеса по вопросам подготовки к тендеру? Есть ли специальные курсы от Корпорации по подготовке тендерных предложений, где разбираются типичные ошибки в заявках? (Геннадий Стрежнев, г. Волжский)
Ответ: Согласно Программе деятельности на 2016 год Корпорацией совместно с российскими общественными организациями и высшими учебными заведениями, осуществляющими деятельность в области поддержки предпринимательства, разработаны две обучающие программы -
"Азбука предпринимателя" (создание бизнеса с нуля) и "Школа предпринимательства" (развитие бизнеса) с целью их внедрения в региональных центрах поддержки предпринимательства 17 субъектов Российской Федерации.
Корпорацией предусмотрены несколько каналов входа в программы обучения Корпорации: сайт Корпорации, многофункциональные центры, центры поддержки предпринимательства и партнерские площадки.
На сайте Корпорации размещены учебные материалы по программам Корпорации, которые позволяют желающим пройти обучение самостоятельно.
Программы рассчитаны на три категории целевой аудитории: потенциальные, начинающие и действующие предприниматели.
Корпорацией в рамках программы "Школа предпринимательства" проводится тренинг "Участие в государственных закупках", целью которого является информирование о существующей системе участия в государственных закупках, о требованиях, предъявляемых к участникам закупки, порядке и особенностях участия в государственных закупках субъектов МСП.
Новая страница 2
На вопросы предпринимателей отвечает Ирина Марковна Митичкина, начальник центра организации закупочной деятельности ОАО "РЖД"
Вопрос: В каких видах закупок Вы отдаете предпочтение малому бизнесу?
(Лиана Вешневевская, Сочи)
Ответ: закупки, участниками которых могут являться исключительно субъекты МСП, осуществляются согласно перечню товаров, работ, услуг, закупаемых ОАО "РЖД" у субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352.
Такие торги проводятся преимущественно в форме электронных конкурсов и аукционов.
Вопрос: Я владею ИП и занимаюсь производством хлеба и булочек. Я могу принимать участие в ваших тендерах на поставку питания? Возможно ли принимать участие в смежных закупках на поставку питания? Какие требования Вы предъявляете к поставщикам из пищевой сферы?
(Арам Гургенович, Москва)
Ответ: в соответствии с частью 5 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Требования, которые могут быть предъявлены к участникам закупок, приведены в Положении о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО "РЖД", в том числе в пункте 159.
К таким требованиям, в первую очередь, относятся:
- непроведение ликвидации участника закупки;
- неприостановление деятельности участника;
- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в размере не более 1000 рублей;
- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики, неприменение в отношении них административного наказания в виде дисквалификации.
Перечень предъявляемых требований устанавливается в документации процедуры закупки. Важно отметить, что в силу законодательства Российской Федерации к участнику могут предъявляться только требования, которые указаны в документации о закупке.
Вопрос: Принимали участие в аукционе РЖД, но возникли технические проблемы: во время процедуры отсутствовала кнопка подачи ценового предложения. Можно ли признать аукцион несостоявшимся?
(Леонид Александрович, Санкт-Петербург)
Ответ: Возможно, при условии своевременного обращения о наличии проблемы. Более того, при наличии вопросов, связанных с участием в закупках ОАО "РЖД", вы всегда можете воспользоваться Горячей линией ОАО "РЖД" по вопросам закупочной деятельности. На сайте ОАО "РЖД" в разделе "Тендеры" размещена информация о работе горячей линии, порядке направления вопросов, а также реестр вопросов и ответов. Кроме того, можно направить и жалобу по вопросам закупочной деятельности. На сайте ОАО "РЖД" в разделе "Тендеры" размещена соответствующая информация.
На электронной торгово-закупочной площадке также существует и техническая поддержка. Сотрудники технической поддержки в режиме онлайн ответят на Ваши вопросы, связанные с работой на площадке.
Вопрос: Занимаемся производством грузовых вагонов как средний бизнес. Хотим также поставлять электропоезда. Собираетесь ли вы увеличивать закупки у МСП в 2017, 2018 году? Если да, то на сколько?
(Артем Краснов, Москва)
Ответ: в настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составляет не менее 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, осуществленных среди субъектов МСП, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров.
Учитывая курс Правительства на развитие взаимодействия с субъектами МСП и заинтересованность ОАО "РЖД" в расширении использования промышленного и научно-технического потенциалов ученых и предпринимателей, привлечении новых партнеров в целях минимизации стоимости продукции и создания конкурентного рынка инноваций, товаров, работ и услуг, в 2017-18 годах доля закупок у МСП будет увеличиваться.
Вопрос: Что делать поставщику из сектора малого бизнеса, если он выиграл тендер, а выполнение условий уже стало невыгодным через какое-то время (удорожание материала и комплектующих)?
(Эдуард Валентинович, Воронеж)
Ответ: Стоит заблаговременно просчитывать подобные риски. Даже если вследствие удорожания материалов или иных причин исполнение договора стало невыгодным, не стоит забывать об ответственности перед контрагентом по договору.
Вопрос: Сколько и в каких сферах у вас планируются закупок в 2017 году у малого бизнеса? Где можно с ними ознакомиться? Планируете ли закупать постельное белье?
(Елена Грибкова, Иваново)
Ответ: предметы процедур закупок, участниками которых могут являться исключительно субъекты МСП, соответствуют ранее уже названному перечню товаров, работ, услуг, закупаемых ОАО "РЖД" у субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352.
Объемы закупок у МСП на 2017 г. будут отражены в плане закупок, который в свою очередь будет опубликован в Единой информационной системе в сфере закупок, а также на сайте ОАО "РЖД" www.rzd.ru в разделе "Тендеры" в свободном доступе в установленные сроки.
Новая страница 3
На вопросы предпринимателей отвечает Юрий Казбекович Зафесов, директор департамента закупочной деятельности ПАО "Россети"
Вопрос: На каких основных площадках разыгрываются ваши тендеры?
(Алексей, Краснодар)
Ответ: Для представителей малого и среднего бизнеса используется площадка ЭТП ПАО "Российские сети" (etp.rosseti.ru). Данная площадка была создана для проведения малых закупок в рамках исполнения Дорожной карты "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием", утвержденной распоряжением правительства РФ от 29.05.2013 № 867-р в целях снижения барьеров по участию в закупочных процедурах малого и среднего бизнеса.
Основные плюсы участия в закупках на этой площадке:
- бесплатная регистрация;
- отсутствие излишних требований для электронной подписи;
- нет годовой абонентской платы, деньги взимаются за участие в процедуре - и только с победителя.
Крупные закупки проводятся на других площадках:
ЭТП ПАО "Российские сети" (b2b-center)
Система электронных торговых площадок, созданная в 2002 году ОАО "Центр развития экономики" для осуществления корпоративных продаж и закупок распределительного комплекса.
ЭТП ПАО "Российские сети" (ТЗС "Электра")
Система "ТЗС Электра" обеспечивает с 2008 года проведение конкурентных и регламентированных закупок предприятий магистрального комплекса. Оператором ЭТП является ООО "Би.Ай.Маркт".
Также в настоящее время ПАО "Россети" тестирует функционал электронных площадок, которые работают в сфере государственных и муниципальных закупок, так как в соответствии с планируемыми изменениями в законодательстве с 2018 года закупки до 5 млн руб. будут проводиться на таких площадках.
Вопрос: По каким основным параметрам вы оцениваете и выбираете победителя?
(Сергей Полосков, Москва)
Ответ: Все требования изложены в приложении 4 к Единому стандарту закупок ПАО "Россети".
Основные оцениваемые параметры - квалификация, опыт, ресурсы и, конечно же, предложенная цена.
Вопрос: Осуществляются ли прямые закупки вашими "дочками" (дочерние структуры) у владельцев малых и средних предприятий?
(Ирина Анатольевна, Смоленск)
Ответ: Да, конечно. ПАО "Россети" и его "дочки" выполняют требования постановления правительства РФ № 1352, которое определяет правила закупок у МСП. Так, по итогам первого полугодия 2016 года общая доля закупок у МСП составляет около 60%, а прямых закупок - 19%. В 2015 году у субъектов малого и среднего предпринимательства было закуплено товаров, работ, услуг на 60 млрд руб. По итогам 2016 года установленная квота 10% прямых закупок и 18% общих закупок у МСП, безусловно, будет выполнена. На 2017 год планируется планомерно наращивать долю закупок у МСП. Кроме того, уже с 2018 года правительство установило обязательную долю прямых закупок у МСП в размере не менее 15%.
Вопрос: До представителей конкурса вашей компании достаточно сложно дозвониться. Планирует ли компания стать максимально прозрачной и открытой для малого бизнеса?
(Анатолий Гранкин, Подольск)
Ответ: Все компании группы "Россети" работают при организации закупок по следующему алгоритму:
- в документации указывается в обязательном порядке контактная информация ответственного лица (телефон, адрес электронной почты);
- имеется функционал на электронных площадках, посредством которого можно направить разъяснение;
- также имеется контактная информация на официальном сайте ПАО "Россети" (www.rosseti.ru).
Любой участник закупки может обратиться по интересующему его вопросу по любому из этих каналов связи. При этом необходимо принимать во внимание, что ответы на вопросы, заданные по электронной форме и также посредством функционала ЭТП, предоставляются в обязательном порядке в сроки, указанные в закупочной документации.
Также следует отметить, что в компаниях группы на регулярной основе проводятся мероприятия для участников закупочных процедур, посвященные вопросам организации и проведения закупок в ПАО "Россети" и его ДЗО. Так, например, в мае текущего года (в рамках Дня российского предпринимательства) во всех ДЗО Общества были организованы и проведены Дни открытых дверей для поставщиков. Информация о них всегда заблаговременно размещается на официальных сайтах компаний, и все заинтересованные лица могут принять участие, озвучить свои вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Вопрос: Планируете ли вы увеличивать закупки у отечественных производителей из сферы МСП, по каким направлениям?
(Леонид Весельников, Нижневартовск)
Ответ: ПАО "Россети" в основном закупает продукцию у отечественного производителя. В то же время стоит отметить, что законодательно приоритет поддержки отечественных производителей в настоящее время сложно реализуем из-за взятых Российской Федерацией обязательств с Всемирной торговой организацией. Но косвенные меры поддержки уже существуют. Так, есть обязанность закупать инновационную продукцию, в том числе у МСП. Фактически вся эта продукция производится отечественными производителями.
Вопрос: Планируете ли вы проводить публичные мероприятия, направленные на общение с вашими поставщиками из сферы МСП?
(Яна Гришина, Мытищи)
Ответ: ПАО "Россети" на постоянной основе участвует в крупнейших мероприятиях для МСП.
В их числе ГОСЗАКАЗ, Краснояский, Сочинский, Петербургский, Дальневосточный экономические форумы, форумы общественных организаций - "ОПОРА России", ТПП, "Деловая Россия", ОНФ.
В мае 2016 года во всех дочерних обществах были проведены дни открытых дверей по вопросам закупок.
Ближайшие мероприятия:
День поставщика в Набережных Челнах, 14-15 сентября;
Международный инвестиционный форум в Сочи, 29 сентября;
Ежегодная Конференция партнеров Сбербанка в Калининграде, 13-15 октября;
Международный электроэнергетический форум Rugrids в Москве, 18-19 октября 2016 года.
Вопрос: Мы хотим закупить для нашего стартапа экологического такси электромобили, но пока не знаем, у кого это лучше сделать, ведь таких моделей пока очень мало. Кого бы из поставщиков вы порекомендовали? И второй вопрос. Какие у нас риски, учитывая, что нужны зарядные станции, а их мало? Чем "Россети" готовы помочь таким, как мы? Может, абонемент на зарядку, карта зарядных станций с постоянным обновлением?
(Юрий Преображенский, Сочи)
Ответ: Мы не можем рекомендовать конкретного поставщика. Это противоречит антикоррупционной политике в компании. В целом можно сказать, что сегодня на российском автомобильном рынке представлены электромобили многих производителей.
Создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности ПАО "Россети". Компания последовательно реализует Всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта. Три этапа программы включают в себя среди прочего разработку базовых технологических решений и осуществление пилотных проектов. До 2020 года "Россети" планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России. В то же время в ряде городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ярославль, Валаам, уже запущены в эксплуатацию электрозаправки. Позитивным следствием реализации программы будет интенсивная инновационная деятельность, развитие и коммерциализация результатов прикладных НИОКР в области технологий электропривода, хранения электроэнергии, способов и систем зарядки аккумуляторных батарей. Развитие зарядной инфраструктуры и сети электрозаправок - это общемировой тренд среди экономически развитых стран.
Вопрос: У меня есть собственный фитнес-центр премиум-класса в Москве, могу ли я сама предложить компании организовать конкурс на приобретение абонементов для сотрудников?
(Алина Георгиевна, Санкт-Петербург)
Ответ: В некоторых ДЗО ПАО "Россети" в рамках социальных программ поддержки сотрудников существуют закупки услуг спортивных залов (фитнес-центров). Такие закупки, учитывая наличие высококонкурентного рынка, проходят на конкурентной основе. Включение заказчиком в план закупок услуг спортивных залов происходит исходя из наличия потребности и экономической целесообразности. Информация о планах закупок заказчиков в обязательном порядке размещена в Единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) и на официальных сайтах компаний группы. В целях информирования о своих услугах можно направить коммерческое предложение заказчикам по территориальному принципу.



