В США в понедельник начнутся испытания на людях канадской вакцины против вируса Эбола

ОТТАВА, 13 октября. /Корр. ТАСС Даниил Студнев/. В США в понедельник начнутся первые испытания на людях канадской вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола. Об этом в специальном заявлении сообщила министр здравоохранения Канады Рона Эмброуз.
"У нас есть хорошие и очень обнадеживающие новости по борьбе с лихорадкой Эбола", - сказала она. Министр уточнила, что клинические испытания вакцины, разработанной канадскими эпидемиологами, будут проходить в одном из медицинских центров американского штата Мэриленд.
Эмброуз добавила, что вакцина показала "100-процентный результат при испытании на животных".
Ситуация вокруг вируса Эбола
По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола превысило 4 тыс. человек, инфицированы 8,4 тыс.

Подавляющее число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, от которой нет зарегистрированных лекарств или вакцин, приходится всего на три страны Западной Африки - Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Здесь от тяжелой острой вирусной инфекции скончались 4024 человека, а 8376 были инфицированы.
Самая сложная ситуация по-прежнему в Либерии, где от вируса умерли 2,3 тыс. человек, а более 4 тыс. инфицированы. По другим африканским странам ситуация не изменилась: в Нигерии 20 человек инфицированы и 8 скончались, в Сенегале отмечен один случай передачи вируса, смертность от которого в рамках нынешней вспышки превышает 70%. Один пациент скончался в США, один инфицирован в Испании.
Читайте также
Вирус Эбола: как страны борются с распространением эпидемии




