20 мая 2025
20:22
Телескоп "Хаббл" запечатлел кольцо Эйнштейна, состоящее из трех галактик
18:03
Выявлены биомаркеры крови, связанные с частым употреблением полуфабрикатов
16:24
В РФ стартовал прием заявок на конкурс молодых специалистов в области нейронаук
16:22
Роспатент: в регионах РФ в патентовании преобладают медтехнологии и строительство
16:12
Создана радиосистема для бесконтактной диагностики мерцательной аритмии
15:18
Выявлены генетические факторы риска алкогольной зависимости у восточных славян
15:15
Созданы "умные стекла" нового поколения
15:02
Опыты ученых РФ помогут создать новые световые "выключатели" для нейронов
13:15
Уровень моря повысится на 1-1,4 м даже при полной остановке выбросов СО2
12:11
Найден способ сделать ценный белковый продукт из семян красного перца
12:10
Спектры космического излучения расшифровали с помощью ИИ
12:10
В СКФО предложили использовать ионы металла для лучшего усвоения витаминов
11:19
Дроны могут начать использовать для диагностики разрушений авиалайнеров
11:09
На уникальной научной установке "СКИФ" начался монтаж систем радиационной защиты
10:11
Создан алгоритм для ускорения разработки препаратов против аутоиммунных заболеваний
09:13
Созданы клетки-долгожители для производства компонентов фармпрепаратов
08:38
Создан первый цифровой тест для оценки навыков чтения у взрослых
07:32
Описан механизм возникновения рака, который появился в ходе эволюции
06:45
Разработан одноплатный компьютер на российском процессоре
19 мая 2025
19:43
Разницу в росте мужчин и женщин связали с различиями в работе гена SHOX
16:30
Петербургское отделение РАН присвоило первые премии молодым ученым
15:03
Нейросеть GPT-4 превзошла 64% пользователей сети в умении вести онлайн-дебаты
13:59
Эксперт Нохрина: корональная дыра вряд ли вызовет аномальные магнитные бури
13:26
В ЦЕРН впервые детально изучили распад бозона Хиггса в "очарованные" кварки
13:21
В Томске открылся центр разработки суперпластика для промышленности
13:16
ТГУ и Академия Мьянмы проведут исследования по экстремальной медицине
12:08
В РФ использовали ИИ для создания глобальных распределенных вычислительных систем
12:02
В России разработали устройство для отпугивания зверей огненно-звуковым методом
11:55
Восстановление горных ледников займет столетия после остановки потепления
10:37
Первая карта "темных линий" на Марсе указала на отсутствие воды в этих структурах
09:59
На Солнце произошла вспышка класса М
08:00
Стабилизация ситуации на Солнце ожидается к 20 мая
07:05
В России создали метод для разработки более экологичного топлива для самолетов
05:31
Разработан метод получения полезных веществ из семян морошки
04:09
В России придумали способ продлить работу твердотопливных ракетных двигателей
03:10
В РФ адаптировали методику профилактики остеопороза для регионов Сибири
02:03
Найден способ повысить эффективность популярных электродвигателей
Все новости

Палеонтологи доказали, что человек уничтожил ледниковую мегафауну Кипра

Карликовые бегемоты и слоны были наиболее эффективным источником пищевых ресурсов для первых жителей острова, сообщили в пресс-службе австралийского Университета Флиндерса

ТАСС, 18 сентября. Международный коллектив палеонтологов открыл свидетельства того, что уникальные карликовые бегемоты и слоны исчезли за очень короткое время с территории Кипра в конце ледниковой эры в результате проникновения первых популяций людей на этот остров. Об этом сообщила пресс-служба австралийского Университета Флиндерса.

"Проведенный нами анализ показал, что палеолитическое население Кипра было как минимум частично ответственно за исчезновение мегафауны острова в конце плейстоцена и в начале голоцена. В пользу этого говорит то, что риск вымирания для каждого вида местных животных был напрямую пропорционален тому, как много легкодоступного мяса содержало их тело", - пояснил профессор Университета Флиндерса (Австралия) Кори Брэдшоу, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Профессор Брэдшоу и его коллеги пришли к такому выводу при изучении того, как могли взаимодействовать друг с другом первые жители Кипра, чьи предки прибыли на территорию острова около 14 тыс. лет назад, в конце ледниковой эры, и двух крупных видов местной мегафауны - карликовых бегемотов (Phanourios minor) и слонов (Palaeoloxodon cypriotes).

Оба этих вида животных были подвержены феномену островной карликовости - кипрские бегемоты достигали массы всего в 120 кг и не были приспособлены к обитанию в водной среде, а слоны примерно на порядок уступали по массе их континентальным сородичам и весили около 530 кг. Многие палеонтологи и антропологи считают, что прибытие человека на Кипр привело к исчезновению этих животных, однако значительная часть ученых сомневается в этом и считает, что слоны и гиппопотамы начали вымирать еще до прибытия человека в результате резких перемен климата.

Для разрешения этих противоречий исследователи изучили все уже открытые останки кипрских животных и следы пребывания человека на острове, определили время их захоронения, и использовали их для составления компьютерной модели, описывающей взаимодействия популяций охотников-собирателей и фауны Кипра. При ее помощи ученые просчитали то, как быстро росли популяции людей и животных, и проанализировали то, насколько эффективно палеолитические жители Кипра могли пополнять свой рацион из разных источников пищи.

Расчеты показали, что и карликовые бегемоты, и слоны выступали наиболее эффективным источником пищевых ресурсов для первых жителей Кипра. При этом даже относительно небольших популяций людей, в которые входило 3-7 тыс. индивидов, было достаточно для того, чтобы уничтожить всю островную мегафауну за несколько сотен лет. Это, как считают исследователи, говорит о том, что прибытие человека на Кипр, а не только перемены климата, было одной из главных причин быстрого исчезновения местной ледниковой мегафауны.

Теги