21 февраля, 13:41,
обновлено 21 февраля, 14:09
Наука

Ковальчук: РФ за счет разработок может обеспечить работу энергоустановок на Луне

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук
Курчатовский институт, Росатом и РАН совместно развивают безэлектродные ракетные плазменные двигатели для космических аппаратов будущего

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. НИЦ "Курчатовский институт" совместно с Российской академией наук (РАН) и Росатомом могут в перспективе обеспечить доставку и работу специальных энергоустановок на Луне за счет разрабатываемых технологий. Об этом заявил президент института Михаил Ковальчук, выступая на пленарной сессии Форума будущих технологий, которую проводит глава государства Владимир Путин.

Ученый отметил, что сегодня Курчатовский институт, Росатом и РАН совместно развивают безэлектродные ракетные плазменные двигатели для космических аппаратов будущего, в том числе для миссий на Луну и Марс.

"У нас прототипы есть, мы этим много лет занимаемся. И вот сейчас мы вместе с Академией [наук] и Росатомом имеем шансы это сделать. И энергетику на Луне поставить. <…> Есть специальные варианты станций совершенно нового принципа", - сказал Ковальчук.

Форум будущих технологий проводится в Москве с 2023 года. В 2025 году он проходит при поддержке Российской академии наук, Российского научного фонда и Российского квантового центра. Соорганизаторами выступают Газпромбанк, правительство Москвы, госкорпорация "Росатом". Генеральный партнер - Сбер, стратегический партнер - ПАО "Россети", стратегический научный партнер - НИЦ "Курчатовский институт".

ТАСС выступает информационным партнером форума. 

LiveInternet