15 июля 2025
09:01
Профессор Поуис: выживаемость после рака продолжит увеличиваться
08:16
Создан ИИ, различающий происхождение людей из близкородственных популяций
06:53
Обнаружено восстановление экосистемы на месте разлива мазута под Анапой
06:41
Найден способ вдвое ускорить производство биотоплива из рапсового масла
06:33
Повышена точность управления компьютером с помощью взгляда
06:10
Создана система расчета параметров узла плазменного двигателя наноспутников
04:57
Летающую лабораторию с двигателем ВК-800 впервые испытали в полете
04:08
В Баренцевом море Арктический плавучий университет начал отбор проб на микропластик
03:46
В Сочи обнаружили барельеф с танцующими фигурами на дольмене
03:23
Ученые РФ и КНР до конца 2025 года обменяются данными фотоловушек
03:06
В РФ создали клинические калькуляторы для выбора тактики лечения диабета
02:51
В Новосибирске разработали технологию восстановления лопаток газотурбинных двигателей
01:31
В Красноярске разработали дроны для работы в условиях отсутствия связи
14 июля 2025
19:08
Атомные часы помогут проверить квантовую механику в искривленном пространстве
15:05
Выявлен штамм микробов микрофлоры, усиливающий действие иммунотерапии рака
13:15
Как пережить жару летом:
топ эффективных советов
13:10
Разработка ученых РФ сделает персонализированные подборки более разнообразными
12:18
Улучшено производство кристаллов для лазеров и высокой оптики
12:05
Рыбы-зебры помогли раскрыть генетический механизм восстановления слуха
11:54
Найдены нейронные механизмы усиления положительных эмоций
11:03
Росмолодежь выделит гранты на создание научного кино, подкастов и шоу
10:50
Причину сниженной мотивации студентов нашли в их детстве
10:43
Создана компактная взрывная пушка для исследования прочности
10:35
В России создали координационный совет по развитию отечественных фарминноваций
10:13
В Москве обсудят новые решения и вызовы для спутниковой связи до 2035 года
10:03
Тяжелейшие черные дыры, найденные по гравитационным волнам, "перевзвесили"
08:54
Улучшена работа антенн для оптоакустических томографов
06:32
Расчеты ученых РФ помогут защитить железные дороги в Арктике от "ледяных линз"
04:09
Арктический плавучий университет начал океанологические работы в Баренцевом море
02:01
В РФ получили кристалл высокой чистоты для использования в солнечных батареях
11 июля 2025
17:23
Выведен сорт "космического риса"
13:59
Препарат для лечения "синдрома Петрушки" прошел первую фазу испытаний
13:22
В Тамбовской области хотят создать кампус мирового уровня по агробиотехнологиям
12:42
Британский ИИ научил четвероногого робота ходить как настоящие животные
12:30 Квантовые компьютеры и все, что с ними связано
В России в 2026 году пройдет международный форум по квантовым технологиям БРИКС
12:11
Обнаружены ранее неизвестные русла древних рек подо льдами Восточной Антарктиды
11:05
На российских полях начались испытания комбайнов с ИИ и машинным зрением
10:20
В Арктическом плавучем университете начали исследование адаптации участников к Арктике
09:22
Ученые и инноваторы Подмосковья смогут получить грант в размере 10 млн рублей
09:07
Российский научный фонд поддержит 17 проектов ученых в рамках конкурса мегагрантов
07:59
Ученый Гроховский: замеченный над Уралом метеор не несет опасности
06:02
Разработана технология очистки поверхностных вод
05:11
В моделях оценки влияния загрязнения воздуха на человека нашли грубые ошибки
05:03
В СевГУ рассказали, когда начнутся испытания разрабатываемого препарата от рака
04:56
В Челябинске разработали прибор для предупреждения аварий на ЛЭП
Все новости

Запатентован способ расчета турбулентности машиностроительных предприятий

Информационная база может быть использована промышленными предприятиями при разработке стратегий развития

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Ученые Южно-Уральского государственного университета в Челябинске запатентовали способ расчета турбулентности в машиностроительной отрасли РФ. Информационная база может быть использована промышленными предприятиями при разработке стратегий развития, сообщили ТАСС в Минобрнауки РФ.

Метод расчета такой экономической турбулентности апробирован на базе 26 тыс. предприятий по 17 подотрослям машиностроения с 2012 по 2022 годы. В процессе исследования подтверждено, что разные отрасли в разной степени подвержены внешним изменениям экономического характера. Количественно подтвердился факт, что наибольшая степень турбулентности характерна для высокотехнологичных отраслей с высокой степенью импортозависимости.

"В базе данных использованы не столько причины, сколько индикаторы турбулентности машиностроительной отрасли, к которым отнесли показатели, характеризующие ключевые процессы в отрасли: объем и структура спроса, предложения на рынке ресурсов, доступность и стоимость кредитных ресурсов, а также возможность финансирования инвестиционных программ за счет собственных средств. Уникальность метода челябинских ученых в том, что, в отличие от известных способов, он фокусируется на отраслевых особенностях, а не на оценке турбулентности на макроуровне; это позволяет получить более объективную информацию, которая помогает руководителю предприятия выбрать метод управления, адекватный состоянию внешней среды", - сообщили в министерстве.

Ученые утверждают, что способом расчета турбулентности в отрасли смогут воспользоваться руководители предприятий, чтобы принимать выгодные управленческие решения в условиях кризиса. Сам термин "турбулентность" позаимствован из физики и интерпретируется как одна из категорий теорий хаоса в экономике. Турбулентность в экономике не является положительным или отрицательным явлением, но показывает очень частые, быстрые, разнонаправленные изменения параметров внешней среды для предприятий.

"Все эти изменения приводят к тому, что у предприятий классические системы управления просто перестают работать. Турбулентность может возникать как на макроуровне (общегосударственном), так и на уровне отдельной машиностроительной отрасли. Сегодня в России и во всем мире горизонт стратегического планирования для предприятий серьезно сузился: с 10-15 лет он упал в лучшем случае до 2-5 лет, поскольку с каждым годом предугадать дальнейшие внешние изменения в экономике и их скорость становится все сложнее", - прокомментировала профессор кафедры экономики и финансов ЮУрГУ Елена Вайсман.

О причинах нарастания турбулентности

К ключевым причинам нарастания турбулентности экономики относятся, например, цифровизация, развитие сетевой экономики, процессы глобализации, перемещение финансового капитала по миру или социально-экологический кризис. Запатентованная база данных может быть использована промышленными предприятиями при разработке стратегий своего развития, чтобы выбрать наиболее эффективные инструменты и механизмы управления, учитывающие актуальный для организации уровень, добавили в министерстве.