Открытие нобелевских лауреатов по физике важно для квантовых транзисторов

Благодаря квантовой механике можно сохранить состояние многих частиц, отметил сотрудник Института физики полупроводников СО РАН Ниранджан Кумар
Редакция сайта ТАСС
07 октября, 12:39

НОВОСИБИРСК, 7 октября. /ТАСС/. Открытие нобелевских лауреатов по физике важно для создания квантовых транзисторов - электронных устройств, которые управляют потоком заряженных частиц (обычно электронов) не классическим образом, а используя квантовые эффекты. Такое мнение высказал сотрудник Института физики полупроводников СО РАН Ниранджан Кумар.

Во вторник в Стокгольме объявили, что Нобелевскую премию по физике получат Джон Кларк, Мишель Деворе, Джон Мартинис за достижения в квантовой механике. Она присуждена "за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи".

"Благодаря квантовой механике, которая работает в макроскопическом масштабе, мы можем сохранить состояние многих частиц, например, атомов, в квантовом состоянии. Поэтому это открытие важно для квантовых транзисторов. Обычный транзистор работает в режимах "есть сигнал" или "нет сигнала". На квантовом транзисторе оба состояния будут присутствовать одновременно - это закон суперпозиции. Это открытие пригодится в дальнейшем для создания квантовых транзисторов", - привели мнение Кумара ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета, с которым также сотрудничает ученый.

Еще один пример - создание квантовых компьютеров, которым открытие может дать новый толчок. Квантовый компьютер тоже работает на основе транзисторов, действующих по закону квантовой, а не классической механики. "И самое главное - с помощью квантовой механики можно создать квантовые провода, по которым электрический ток будет идти без напряжения, а значит - без потерь электронов, достигая высочайшей сверхпроводимости", - добавили в НГПУ.