МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Оздоровительный центр для артистов Большого театра появится в рамках реконструкции мастерских, его площадь составит более 500 кв. м. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"По всей стране сегодня строится и реконструируется множество объектов. <…> В Санкт-Петербурге для Малого драматического театра - Театра Европы строят новую сцену. В Москве в Театре имени Наталии Сац идет комплексная модернизация. В Большом театре реконструируют мастерские, а для артистов будет создан оздоровительный комплекс", - , привели слова Хуснуллина в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте правительства РФ.
Также для временного проживания приглашенных артистов будет открыта гостиница. Реконструкция художественно-производственных мастерских Большого театра завершится в 2024 году.
Строительство новой сцены для Театра Европы в Санкт-Петербурге будет окончено в 2025 году, добавил вице-премьер. Площадь здания составит более 30 тыс. кв. м, в нем организуют 675 мест для зрителей. Механизм сцены позволит ставить новаторские экспериментальные спектакли и зрелищные мероприятия. Театр оборудуют техникой для онлайн-трансляций.
Реконструкция Московского детского музыкального театра им. Наталии Сац завершат в 2024 году, по словам Хуснуллина. В ее ходе обновят оркестровую яму и механизм главной сцены, заменят технологическое, акустическое и световое оборудование.