Бизнесмены Москвы с 2018 года арендовали 21 земельный участок для создания спортобъектов

Общая площадь возводимых комплексов составляет почти 170 тыс. кв. м
Редакция сайта ТАСС
17 октября 2023, 13:20

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Предприниматели в Москве с 2018 года арендовали 21 земельный участок площадью более 14 га для строительства спортивных объектов по итогам проведения торгов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"За последние пять с половиной лет по итогам торгов город сдал в аренду 21 земельный участок общей площадью 14,57 га для строительства спортивных объектов. Они расположены в 11 административных округах. Общая площадь возводимых комплексов составляет 169,72 тыс. кв. м", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что земельные участки сдавались в аренду на срок от 2,5 года до семи лет и четырех месяцев. Больше всего таких участков расположено в ТиНАО - пять. По три находятся на юге и юго-западе столицы, а также в Зеленограде, два - на северо-востоке и по одному - на юго-востоке, западе, востоке, северо-западе и севере столицы.

Часть объектов уже введена в эксплуатацию. Например, в деревне Марушкино Марушкинского поселения ТиНАО возведен физкультурно-оздоровительный комплекс "Снегирь арена", на Заречной улице в Зеленограде работает "Территория фитнеса". В Ново-Переделкине по адресу Новоорловская улица, дом 7В теперь расположен спортивный комплекс "Арктика".

"Самый большой участок площадью 2,6 га находится в Северном Бутове на улице Поляны, владение 12, участок 2. В течение семи лет четырех месяцев с момента заключения договора арендатор должен построить здесь ледовый дворец площадью 13 тыс. кв. м. Самый маленький участок площадью 0,14 га - расположен в поселении Марушкинском, поселок Совхоза "Крекшино" на Южной улице, владение 32Б. За два с половиной года инвестор возведет здесь культурно-оздоровительный комплекс площадью 1,4 тыс. кв. м", - добавил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.