Мутко: порядка 130 тыс. россиян уже воспользовались "Дальневосточной ипотекой"

Гендиректор ДОМ.РФ отметил, что программа помогает остановить отток населения из регионов Дальнего Востока
Редакция сайта ТАСС
04 сентября 2024, 04:01

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Около 130 тыс. россиян уже получили жилищные кредиты по программе "Дальневосточная ипотека", заявил в интервью телеканалу "Россия-24" на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Сегодня около 130 тыс. граждан уже смогли воспользоваться [программой "Дальневосточная ипотека"] и получить [ипотеку]", - сказал он и отметил, что, помимо прочего, программа помогает остановить отток населения из регионов Дальнего Востока.

Программа "Дальневосточная ипотека" действует в РФ с конца 2019 года. Она позволяет взять жилищный кредит на первичном и вторичном рынке по ставке 2% на срок до 20 лет. С июня льготную ипотеку могут взять участники специальной военной операции (СВО), а также члены семей погибших в ходе выполнения задач СВО без учета их возраста и семейного положения.

Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году - "Дальний Восток - 2030. Объединим усилия, создавая возможности". Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: "Новые контуры международного сотрудничества", "Технологии независимости", "Финансовая система ценностей", "Россия дальневосточная", "Люди, образование и патриотизм", "Транспорт и логистика: новые маршруты" и "Мастер-планы: от архитектуры к экономике". Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.