В Москве объем продаж офисов небольшими блоками вырос на 42% за год

Старший директор и руководитель департамента офисной недвижимости Core.Xp Ирина Хорошилова отметила, что продажа офисов "внарезку" решает задачу быстрой ликвидности для девелопера, но одновременно формирует стратегический перекос на рынке
Редакция сайта ТАСС
08 декабря, 05:13

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Объем продаж розничных офисов площадью до 1 тыс. кв. м в Москве, по предварительным итогам 2025 года, вырос на 42% год к году, до 181 тыс. кв. м, сообщила ТАСС старший директор и руководитель департамента офисной недвижимости Core.Xp Ирина Хорошилова.

"По предварительным итогам 2025 года, объем продажи розничных офисов (до 1 000 кв. м) вырос на 42% год к году и составил 181 тыс. кв. м. Наиболее востребованными стали офисы размером от 100 до 300 кв. м, на них пришлось порядка 45% таких сделок. Порядка 24% пришлось на офисы более малого формата - до 100 кв. м, 18% - на форматы 500-1 000 кв. м, 13% - 300-500 кв. м", - сказала она.

По словам эксперта, продажа офисов "внарезку" решает задачу быстрой ликвидности для девелопера, но одновременно формирует стратегический перекос на рынке. "Превращение бизнес-центров в конгломерат мелких собственников сокращает предложение качественных арендных площадей среднего формата. Для компаний это означает рост конкуренции за подходящие блоки, а для рынка - нарастающий структурный дефицит, который со временем может привести к удорожанию аренды и усложнению любых сценариев масштабирования бизнеса", - отмечает она.

Анализ структуры предложений качественных офисов (классов Prime, A, B) к концу ноября 2025 года свидетельствует о дефиците крупных блоков, доступных для покупки, говорит ТАСС руководитель направления корпоративных услуг департамента офисной недвижимости CMWP Дмитрий Венчковский. По его словам, доля вакансий офисов на продажу блоками от 5 тыс. кв. м снизилась за год на 17 процентных пункта до 54% - по площади и на 7,5% (-3,5 п. п.) - в количественном выражении. Дефицит крупных консолидированных блоков, доступных для аренды, выражен сильнее: доля вакансий аренды офисов площадью свыше 5 тыс. кв. м составляет 13% (доля по площади), в количественном выражении - 1%.

Говоря о продаже небольших офисных площадей (менее 600 кв. м), эксперт отметил, что за январь - ноябрь 2025 года их было продано на 11% больше (по площади) и на 2% больше (по количеству) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по его словам, текущий уровень продаж небольших качественных площадей все же находится на уровне средних значений последних лет.

"Дефицит уже есть, и он останется на ближайшие годы. Это связано с ограниченным предложением новых объектов в аренду. Арендная модель на сегодняшний день плохо работает для девелоперов из-за высокой стоимости внешнего финансирования и необходимости в случае с арендой дольше обслуживать долг. Основными арендаторами являются крупные российские компании, чаще всего с государственным участием из технологической, сырьевой и производственной сфер", - отмечает Венчковский.

Возможные последствия для рынка

В бизнес-центрах с единым собственником формирование пула арендаторов происходит стратегически: учитываются концепция, функциональная совместимость, а в зданиях, распроданных "внарезку" - хаотично, что приводит к потере качества среды, отмечает в беседе с ТАСС директор по аренде делового квартала "Сколково парк" Елена Малиновская. По ее словам, если девелоперы не учтут последствия распродажи блоков небольшими площадями, нехватка больших блоков в аренду приведет к снижению качества офисных объектов, которые потеряют свою целостность. "В результате будет расти интерес к проектам, где управление сосредоточено в руках одного собственника. Они станут новым стандартом премиальности - благодаря управляемости и сохранению единой среды", - полагает она.