Около 300 астраханских зданий могут включить в проект легализации гостевых домов

Ведется процедура формирования реестра и работа с собственниками
Редакция сайта ТАСС
18 декабря, 15:56

АСТРАХАНЬ, 18 декабря. /ТАСС/. Порядка 300 гостевых домов Астраханской области, которые уже включены в Единый реестр классифицированных средств размещения в сфере туристской индустрии, могут принять участие в эксперименте по легализации деятельности. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона со ссылкой на зампредседателя правительства области - министр экономического развития Элину Полянскую.

Госдума ранее во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон, расширяющие эксперимент по легализации деятельности гостевых домов на четыре новых региона: Адыгею, Бурятию, Астраханскую и Нижегородскую области. С 1 января 2027 года в рамках эксперимента в регионах владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в специальном реестре, а также размещать объявления о предоставлении услуг без указания идентификационного номера. В случае принятия документа он вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

"Вхождение региона в эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов позволит расширить горизонт ведения регионального государственного контроля (надзора) в сфере туристской индустрии, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа классифицированных средств размещения, - сказала Полянская, слова которой привели в пресс-службе. - Действующую классификацию средства размещения имеют 294 владельца средства размещения, работа по включению в реестр также продолжается. Владельцы проходят необходимые этапы подтверждения своей деятельности, после чего Росаккредитация размещает в реестре сведения о средстве размещения".

Процедура формирования реестра и работа с собственниками уже ведется, их список может увеличиться после прохождения классификации. Всего на территории Астраханской области 355 туристических объектов. "В реестре размещены объекты с действующим официальным сайтом, на котором размещены предоставляемые услуги для информирования потребителей (от количества номерного фонда до вида оснащения каждого номера), что, несомненно, благоприятно отражается на качестве предоставляемых услуг", - добавила она.

Об эксперименте

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон, регулирующий деятельность гостевых домов. В гостевом доме допустимо не более 15 комнат для проживания гостей, одновременно в нем могут размещаться до 45 человек. Минимальная площадь одноместной комнаты составляет 9 кв. м, двухместной - 12 кв. м.

Эксперимент по легализации гостевых домов начался 1 сентября и продлится до 31 декабря 2027 года. Он будет проводиться в республиках Алтай, Дагестан и Крым, в Алтайском, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской, Херсонской областях, а также в Севастополе и на федеральной территории Сириус.