Порядка 70 домов планируют снести в Москве по программе реновации в 2019 году
МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Программа реновации предусматривает снос порядка 70 домов в Москве в 2019 году, сообщил журналистам заммэра столицы Марат Хуснуллин.
"Порядка 70 домов в следующем году планируем снести в рамках реновации", - сказал Хуснуллин.
Читайте также
Истории москвичей, попрощавшихся с пятиэтажками

По его словам, по итогам 2018 года в Москве подобрано более 300 стартовых площадок для строительства новых домов в рамках программы. Также сейчас прорабатывается еще порядка 50 площадок общей площадью 600 тыс. кв. метров. Они будут включены в программу в январе 2019 года.
Программа реновации жилья в Москве была утверждена 1 июня 2017 года. В нее включен 5171 дом. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м - это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.
По данным Стройкомплекса Москвы, в рамках программы будет построено около 30 млн кв. м жилья, то есть почти вдвое больше площади сносимого. Площадь каждой новой квартиры, по информации департамента городского имущества, почти на 20-30% больше тех, в которых жили люди в пятиэтажках.



