Дольщики всех проектов Urban Group проголосовали за передачу домов новому застройщику

Всего в голосовании приняли участие 8300 дольщиков
Редакция сайта ТАСС
27 декабря 2018, 10:16

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Дольщики всех недостроенных жилых комплексов обанкротившегося девелопера Urban Group проголосовали за передачу домов новому застройщику для завершения работ. Об этом в четверг ТАСС сообщила конкурсный управляющий Urban Group Светлана Аглинишкене.

"Дольщики Urban Group проголосовали за передачу объектов новому застройщику", - сказала Аглинишкене.

Она напомнила, что голосования дольщиков проводились в соответствии с законом о банкротстве. Собрания проходили в два этапа. Сначала варианты достройки объектов выбирали дольщики 59 домов, по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. На втором этапе голосовали те, кто приобрел по договорам долевого участия в девяти домах, по которым проводились отчисления в фонд. Всего в голосовании приняли участие 8300 дольщиков Urban Group, более 52% от общего числа тех, кто был зарегистрирован в реестре требований жилых помещений.

В случае с домами без отчислений в фонд на повестку был вынесен один вопрос, о создании жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с последующей передачей объектов ему и достройкой за счет самих дольщиков. "Участники строительства ООО "Ваш город", ООО "Хайгейт", ООО "Ивастрой" практически единогласно высказались против ЖСК. Еще по двум застройщикам - АО "Континент Проект" и ООО "Экоквартал" - не был собран кворум, что также означает отрицательный результат по вопросу создания ЖСК. Отказ от создания ЖСК позволяет передать объекты новому застройщику в соответствии с дорожной картой, утвержденной правительством", - пояснила Аглинишкене.

Она добавила, что дольщики девяти домов в ЖК "Видный город", "Лесобережный" и "Лайково", по которым проводились отчисления в Фонд защиты прав граждан, выбирали, получить денежную компенсацию или передать объекты новому застройщику. "Дольщики отказались от денежного возмещения в пользу завершения строительства через передачу имущества и обязательств новому застройщику", - сказала Аглинишкене.

Urban Group считался крупнейшим застройщиком Подмосковья. 9 июля 2018 года Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное управление сроком на год в пяти компаниях группы: ООО "Ваш город", ООО "Ивастрой", ООО "Хайгейт", АО "Континент проект", ООО "Экоквартал". В реестр требований о передаче жилых помещений внесено более 14 тыс. человек.