Губернатор: надбавки на лекарства в Новгородской области одни из самых низких в СЗФО

Стоимость жизненно важных препаратов за шесть месяцев 2016 года снизилась на 0,38%
Редакция сайта ТАСС
05 августа 2016, 14:49

Для  уменьшения стоимости лекарственных препаратов в Новгородской области установлен один из самых низких уровней предельных оптовых и розничных надбавок в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Об этом сегодня в ходе проверки аптек в Великом Новгороде заявил губернатор Сергей Митин.

"Мы понимаем, что жизненно важные препараты требуются прежде всего тем, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, зачастую они относятся к категории малообеспеченных, поэтому мы установили минимальные оптовые и розничные надбавки на стоимость таких препаратов. Правительством региона осуществляется регулярный контроль за ценами на лекарства в аптечных сетях области. Особое внимание уделяется препаратам, пользующимся наибольшим спросом у населения", - сказал он.

По словами Митина, о случаях превышения цен на лекарства, входящие в перечень жизненно важных,  необходимо сообщать в департамент здравоохранения региона. "Каждый такой случай будет предметом тщательного разбора", - отметил губернатор.

Как отметили в департаменте здравоохранения области, с начала текущего года цены на лекарства в среднем увеличились на 1,81%. В прошлом году рост составил 9,82%. При этом стоимость жизненно важных препаратов за шесть месяцев 2016 года снизилась на 0,38%. Превышения допустимых максимальных розничных цен в Новгородской области не зафиксировано.